ГоловнаCуспільство

Харьковчане не верят в угрозу распространения свиного гриппа на территории Украины

Только 17,6% опрошенных считают свиной грипп реальной угрозой...

Харьковчане не верят в угрозу распространения свиного гриппа на территории Украины

(ИА «Новый мост», Екатерина Сазонова) По результатам исследования, проведенного Харьковским филиалом Института Горшенина, 51,9% опрошенных жителей города не верят в угрозу распространения свиного гриппа на территории Украины. В тоже однако каждый четвертый (24,1%) житель уверен, что опасность свиного гриппа существует.

Об этом говорится в официальном сообщении Харьковского филиала института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«51,2% харьковчан считают, что в связи с угрозой свиного гриппа необходимо усилить санитарный контроль в пограничных пунктах. За меры по информированию населения высказались 38,1% респондентов. Только каждый десятый опрошенный (10,2%) считает, что необходимо производить массовую вакцинацию населения. И больше четверти харьковчан (28,1%) считают, что никаких дополнительных мероприятий проводить не надо», - говорится в сообщении.

Подавляющее большинство (64,8,%) харьковчан не боится заболеть свиным гриппом и не собираются (62,2%) ни при каких обстоятельствах вакцинироваться против этого вируса. Каждый четвертый (24,3%) опрошенный согласился бы на вакцинацию (10,8% только на бесплатной основе, 13,5% - даже если бы вакцинация была платной).

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам Министра здравоохранения Василия Князевича теперь эпидемии гриппа ожидается осенью. Это может быть именно вирус гриппа A/H1N1. Украинский пациент, заболевший этой разновидностью гриппа, в настоящее время вылечен.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook