ГоловнаCуспільство

Одесситы относятся к визиту Патриарха более позитивно, чем днепропетровцы

Только 3% опрошенных одесситов относятся к визиту в Украину Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «полностью негативно»...

Одесситы относятся к визиту Патриарха более позитивно, чем днепропетровцы

(ИА «Новый мост», Екатерина Сазонова) По результатам исследования, проведенного Одесским филиалом Института проблем управления им. Горшенина, 66,1% жителей Одессы позитивно относятся к визиту в Украину Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, противоположной точки зрения придерживается 10,8% горожан. В то же время, результаты сходного исследования в Днепропетровске говорят о том, что 30,8% днепропетровцев скорее позитивно относятся к визиту Патриарха в Украину.

Об этом говорится в сообщении Одесского филиала института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Практически каждый второй одессит (46,4%) считает, что визит Патриарха носит духовный характер. Попытку создания единой поместной православной церкви в качестве цели визита Патриарха назвало 28,3% респондентов. Каждый шестой считает целью визита попытку усилить влияние Московского Патриархата на территории Украины (13,8%) и усиление влияние России на Украину (12,3%). Каждый десятый горожанин усматривает в этом визите попытку повлиять на политическую ситуацию в Украине. В том, что этот визит ничего не несет за собой, считает 6,5% респондентов. Затруднение этот вопрос вызвал у 7,3% одесситов», - говорится в сообщении.

Равное количество опрошенных жителей Днепропетровска (28,8%) ответили, что визит носит духовный характер, а также несет в себе попытку создания единой поместной церкви. Также одинаковое количество днепропетровцев (21,5%) сказали, что патриарх пытается усилить влияние московского патриархата на украинской территории и повлиять на ситуацию в Украине. При этом 20,8% респондентов считают, что патриарх Кирилл приехал с целью усилить влияние России на Украину, а 10% опрошенных сказали, что визит не несет в себе ничего, затруднились ответить 8,8% опрошенных.

Как ранее сообщалось в экспресс-опросе, проведенном Днепропетровским филиалом Института Горшенина на тему : «Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину: духовность или политика?», больше всего опрошенных Днепропетровцев (24,3%) относят себя к Украинской православной церкви Московского патриархата, такое же количество верит в Бога, но никакой религии не исповедуют. 13,8% респондентов относят себя к УПЦ киевского патриархата, а 13% причисляют к православным, но с конфессией не определились. Атеистами считают себя 10% опрошенных. Исповедуют другие религии либо не определились с ответом от 5,5% до 0,3% днепропетровцев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook