ГоловнаCуспільство

В областном совете подписали важный «Пакт ради молодежи 2020»

В областном совете подписали важный «Пакт ради молодежи 2020»

Глобальная цель подписания такого документа - это преодолеть безработицу среди молодежи, привлечь девушек и парней работать именно в Днепропетровской области, решить проблемы. Помощь и партнерскую поддержку представили следующие компании: Steko, Skala, Днепрополимермаш, Академия Лайфхак, Хайпарк, ABM Tehnology, Pizza Veterano, РЭС ТЕХ СТРОЙ, Центр поддержки малого и среднего бизнеса ДОР. Цели пакта предусматривают обеспечение 10000 мест для стажировки и работы молодежи. Также создание минимум 300 партнерств между бизнесом и образовательным сектором.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Днепропетровский областной совет уже давно выбрал путь внедрения европейского опыта в системе трудоустройства. 

«Пакт ради молодежи 2020» является конкретным механизмом создания новых возможностей для молодежи. Кроме этого направления работы, областной совет на постоянной основе сотрудничает с немецкими партнерами по внедрению дуального образования в профессионально-технических училищах.

Главная суть такого образования - сочетание теории и практики. Новая система предусматривает, что теперь студенты училище не будут просиживать часы только по учебникам. Они с самого начала обучения половину времени будут проводить на рабочих местах. Сразу же работать на тех предприятиях, которые станут их работодателями после выпуска из ПТУ. Сейчас из 55 училищ Днепропетровщины дуального образования вводят в 12. Далее этот список будут расширять.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов отмечает, что образование и трудоустройство молодежи имеют непосредственное значение для развития области и страны в целом.«Областной совет для решения этих проблем подходит системно. Постепенно мы внедряем дуальное образование, наш Молодежный центр также работает для налаживания связей между бизнес - сообществом, образовательным сектором и молодыми перспективными людьми. Сейчас мы должны максимально оптимизировать процесс подготовки специалистов, решить проблему с трудоустройством. Ведь глобальная цель - это прекращение оттока украинцев за границу!», - отметил Глеб Пригунов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook