ГоловнаCуспільство

Украинские политики не умеют использовать интернет для выборов

Политики-консерваторы так и не начали использовать интернет, положившись на старые добрые методы предвыборной борьбы...

Украинские политики не умеют использовать интернет для выборов

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «Дело») Президентская гонка в Украине может стартовать уже в сентябре. Украинские политики всерьез озадачились поиском оригинальных решений для предвыборной кампании и успешный опыт Барака Обамы по привлечению электората при помощи интернета не дает им покоя. Но, на сегодняшний день, грамотно воспользоваться всем потенциалом интернет-сервисов не может ни один украинский топ-политик.

Украинские политики тоже в курсе существования интернета, однако их присутствие в сети пока что вряд ли можно назвать эффективным. Сайты политических сил существуют уже многие годы и являются хорошим источником официальных новостей, но их сложно назвать образцом передовых технологий и являются очень неэффективными в борьбе за избирателей. В связи с этим по примеру Обамы и Медведева украинские кандидаты в президенты подались в блоги. Так, активность в блоге на сайте Анатолия Гриценко началась в декабре 2008 г. – там Гриценко перемежает государственные думы рассказами о том, как смотрит мультики с дочерью. В ЖЖ появилось по нескольку аккаунтов Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, но, судя по отсутствию постов и "френдов», сами политики отношения к ним не имеют.

С подобным же успехом политики осваивают и twitter. Здесь у политиков имеются и вполне официальные аккаунты, через которые ведется трансляция новостей и заявлений. Пресс-служба президента Ющенко объявила об открытии представительства Ющенко на twitter в феврале текущего года. President_UA имеет почти тысячу «фолловеров» и пишет о том же, о чем Ющенко заявляет на пресс-конференциях и в обращениях к народу: изменениях в Конституцию, расследовании дела Гонгадзе и диалоге с Россией. Представительство Тимошенко – tymoshenko – транслирует

официальные новости с сайта БЮТ.

Более продвинутым в пользовании интернетом предстал Арсений Яценюк. Кроме ЖЖ, он, как и Обама, завел несколько аккаунтов на других сервисах: на YouTube, twitter, blogspot и liveinternet. Но, несмотря на заявление Яценюка, что все блоги ведет он лично, оказалось, что коммуникацией с интернет-пользователями занималось несколько человек. Минус к интернет-репутации Яценюка добавляет и тот факт, что он не счел нужным прокомментировать эту неточность.

В июне начал работу сайт tigipko.com. У Тигипко есть и ЖЖ – tigipko.livejournal.com. В ЖЖ публикуются не только «дубли» сообщений пресс-службы политика, но и отчеты о поездках по Украине от его имени. На этом Сергей Тигипко не остановился и завел аккаунты даже на «Вконтакте» и «Одноклассниках» – нестандартный, но бесполезный для политика шаг.

Обзор активности украинских политиков в интернете приводит к неутешительным для них выводам. Политики-консерваторы, такие, как Янукович, Ющенко, Симоненко, Литвин, Тимошенко, так и не начали использовать интернет, положившись на старые добрые методы предвыборной борьбы: расклеивание плакатов, обещания «сладкой жизни» и дебаты в прямом эфире.Непонимание и нежелание понять весь потенциал интернет-технологий не добавляет голосов ни одному из них.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook