ГоловнаCуспільство

​Отчет ГБР за 2018 год не соответствует требованиям законодательства, - Совет общественного контроля при ГБР

​Отчет ГБР за 2018 год не соответствует требованиям законодательства, - Совет общественного контроля при ГБР

Во вторник, 26 марта, в Днепре состоялось открытое заседание Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований. 

В рамках заседания члены Совета рассмотрели отчет Государственного бюро расследований за 2018 год, поданный Директором бюро Романом Трубой и утвердили свои выводы к нему, констатировав, что отчет не соответствует требованиям Закона о Государственном бюро расследований.

 Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«В соответствии со статьей 27 Закона Украины о ГБР, отчет подается за прошлый год. Мы внимательно ознакомились с ним и увидели, что в отчете содержится информация за 2017 год, которая уже была предоставлена в предыдущем отчете. Это визуально увеличивает положительные показатели работы и качества деятельности ГБР. Напомню, что в прошлом году был подготовлен отчет за 2017 год, но он также не соответствовал требованиям Закона, так как в нем содержалась информация о деятельности бюро за период с декабря 2017 года по март 2018 года. Таким образом, все статистические данные, которые были предоставлены в предыдущем отчете, повторяются», сообщила член Совета Анна Колесник. 

Также, члены Совета Анна Колесник, Максим Марчук и Василий Апасов обратили внимание на то, что отчет содержит неправдивую информацию:

 «Так, на 32-й странице документа указано, что за период с 27 ноября 2018 года по 1 марта 2019 года поступило 5 794 заявлений об уголовных правонарушениях, из них внесено до ЕРДР - 1622, но этот период не является календарным годом. В то же время на 33-й странице отчета указано, что ГБР зарегистрировано 5 794 уголовных производства, но это не соответствует действительности, так как это число поданных заявлений» - резюмировали они.В свою очередь, председатель Совета общественного контроля Максим Болдин предложил утвердить отчет, включив в выводы к нему все замечания членов Совета. 

«Нам необходимо утвердить выводы к отчету, поскольку сделаем мы это или нет, отчет Директор подаст в любом случае. Ведь другой формулировки Закон не предусматривает, поэтому выводы могут быть либо утверждены, либо нет. Тогда наше мнение, как представителей общественности, не будет учитываться, поэтому предлагаю утвердить отчет в той редакции, в которой он был подан, но со своими выводами и рекомендациями, независимо от того, являются они положительными или негативными. Хотя, по информации, озвученной членами Совета, скорей всего они будут негативными. Более того, эта информация не возникла спонтанно, поскольку на протяжении длительного периода, мы постоянно обсуждаем существующие проблемы и пытаемся настроить коммуникацию с руководством ГБР», - резюмировал председатель Совета Максим Болдин.

По результатам обсуждения, Совет единогласно проголосовал за утверждение отчета ГБР за 2018 год с негативными выводами. «Мы утвердили рекомендации к отчету, среди которых – необходимость проведения психофизиологического исследования Директора ГБР на полиграфе, а также  обращение с заявлениями о расследовании фактов противоправных действий совершённых Директором ГБР Трубой Р.М. и имеющих признаки уголовных преступлений: по факту противоправного вмешательства Директора ГБР Трубы Р.М. в работу конкурсной комиссии №2 ГБР; не назначения им на должности победителей конкурса, а также по факту служебной халатности, которая заключается в не создании Дисциплинарной комиссии Государственного бюро расследований» - подытожил Председатель СОК Максим Болдин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook