ГоловнаCуспільство

8 апреля: какие праздники отмечаются в этот день

8 апреля: какие праздники отмечаются в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 8 апреля в Украине и мире.

ДЕНЬ СОТРУДНИКОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ В БЕЛАРУСИ

Ежегодно 8 апреля в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов, согласно Приказу министра обороны Республики Беларусь № 175 от 10 марта 2003 года. 

Свою историю праздник ведёт с советских времён. Декрет Советского правительства от 8 апреля 1918 года учредил местные аппараты по формированию Красной Армии — волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

День сотрудника органа Кыргызской Республики по контролю наркотиков (Кыргызтандын баңги затты көзөмөлдө органынын кызматкеринин күнү), отмечаемый 8 апреля, учрежден Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 801 от 16 ноября 2006 года.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЫГАН

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ ВЫХОДНОЙ — ДЕНЬ МУЗЕЕВ В НИДЕРЛАНДАХ

Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной (National Museum Weekend, Nationale Museumweekend), когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения.

Именины сегодня у Авраама, Аллы, Анны, Василия, Гавриила, Ларисы, Прасковьи, Степана.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook