ГоловнаCуспільство

В Днепре прошла акция «Посади дерево – спаси город»: истории участников (ФОТО)

Сегодня, 14 апреля практически во всех районах Днепра прошла высадка деревьев в рамках волонтерской акции «Посади дерево – спаси город», главным координатором которой является Анна Кондракова. Волонтеры при поддержке партнеров акции – Днепровской городской организации партии «Оппозиционная платформа - За життя» и мецената Геннадия Гуфмана – передали горожанам более 500 деревьев, которые они высадили во дворах города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

Кристина, жительница дома на ул. Акинфиева, 23: «У нас двор зеленый, большой. Главная идея акции лично для меня заключается в том, чтобы посадить дерево всей семьей, ведь когда ребенок участвует в процессах, а также остальные члены семьи, рождается чувство, что этот саженец уже наш-родной и только мы за ним ухаживаем. К другим, городским деревьям ты так не относишься. В акции «Посади дерево – спаси город» мы участвуем уже третий раз, на это нас вдохновляет желание озеленять наш двор», - сказала девушка. 

Молодая, активная, жизнерадостная пара Жанна и Вячеслав Шульга, живут на ул.Героев Крут 8, рассказали, что узнали об акции с социальной сети:

«У нас в городе очень много деревьев рубят, оставляя одни стволы, их якобы пытаются омолодить, но делают только хуже. Уже три года подряд мы садим деревья у себя во дворе, и в этот раз организаторы акции «Посади дерево- спаси город» помогли нам. У нас во дворе была такая себе команда активистов, но эти люди уже в возрасте, и им физически тяжело ухаживать за территорией. И мы, можно сказать, переняли эту эстафету», - рассказала Жанна. 

«Моя жена подала заявку на участие в акции совершенно случайно. Мы были в гостях на ж/м Тополь, к нам подошла женщина, спросила наши данные и поинтересовалась, не хотим ли мы поучаствовать. Мы с супругой с радостью согласились. Очень хорошо, что в рамках этой акции озеленяют город, высаживают деревья, тем более Днепр индустриальный город, воздух здесь недостаточно чистый», - отметил Денис, житель дома на ул. Героев Крут,5.

«Узнали об акции от мамы, она сделала репост на свою страницу в Фейсбуке. Я решила заполнить анкету, и сегодня нам во двор привезли замечательные деревья и кусты. У нас очень много свободного места во дворе, поэтому в следующем году мы также планируем участвовать в акции «Посади дерево – спаси город», - рассказала Алла, жительница дома на ул. Героев Крут 9. 

По словам Анны Власовны, жительницы дома на ул. Писаржевского 11, человек отдыхает, когда ухаживает за зелеными растениями:«У нас заявку на участие подала председатель ОСМД, она следит за всеми новостями, что касается озеленительных программ для того, что как-то благоустроить наш двор. Человек отдыхает, когда ухаживает за зелеными растениями, цветами, каждый сам «расцветает» и живет всем этим. Мы с подругой, которой 92-года, утром и вечером выходим, поливаем все растения, ухаживаем за ними, пересаживаем. Все прохожие, которые идут через наш двор говорят, что он самый красивый», - сказала женщина.

 Денис, житель на ул. Паторжинского 17 поблагодарил партнеров акции «Посади дерево – спаси город» за возможность посадить новые растения у себя во дворе: «Об акции мы узнали от соседей и решили на своем участке высадить деревья, поэтому своими силами собрались, навели порядок во дворе. Очень благодарны политической партии «Опозиционная платформа – За життя», ведь у нас теперь есть прекрасные растения, которые мы высадим и будем ними любоваться. Мы делаем все для наших детей. Также у нас есть группа, мы выбираем территорию в городе и озеленяем ее, главное, чтобы за этим всем следили и ухаживали», - рассказала мужчина.

«Зеленые насаждения – это всегда приятно. У нас двор небольшой, но где посадить растения есть. Если мы не будем делать что-то хорошее, озеленять наши дворы, то скоро мы будем жить среди камней, будет одна голая земля, а мы ведь делаем все для наших детей. Дети – наше будущее, без этого никуда», - сказала Оксана, проживающая в доме на ул. Сечевых Стрельцов, 29.

«Сначала мы решили «встречать» и садить деревья самостоятельно с мужем, так как казалось, что жители нашего дома пассивные. Но потом оказалось совсем наоборот, как только я написала в чат, девочки откликнулись, все с огромным удовольствием вышли садить деревья. У нас над дорогой очень сложно копать, но мы пытаемся озеленять территорию, которая находится перед домом, у нас даже каштаны растут. Мы участвуем в акции в первый раз, но надеемся в следующем году снова проявить инициативу», - сказала Елена, жительница дома на ул. Космической 9.

Напомним, что акция «Посади дерево – спаси город» уже третий год поддерживает меценат и общественный деятель Геннадия Гуфмана, который также является инициатором многих проектов в городе, в том числе и программы «Социальная реконструкция». Организационную помощь – логистику, техническое сопровождение оказывает городская команда партийной организации «Оппозиционная платформа - «За життя».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook