ГоловнаCуспільство

Паника вокруг вакцин поднимается производителями-конкурентами

Специалисты ВОЗ уверены, что Украина страдает от того, что не имеет своего производителя…

Паника вокруг вакцин поднимается производителями-конкурентами

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам заместителя главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгения Курилова, поднимать панику вокруг вакцин в Украине в целом, и в Днепропетровске в частности, выгодно определенным бизнес структурам.

Об этом стало известно 4 сентября на пресс-конференцияи «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Украине борьба за рынок вакцин началась еще с времен независимости Украины, когда все поняли, что у нас нет своего производителя и можно «выдавливать» с рынка дешевые вакцины и занимать место. Специалисты ВОЗ также уверены в том, что Украина страдает от того, что не имеет своего производителя. Антивакцинологи – это в основном представители бизнеса, которые даже не имеют представления о вакцине. В Днепропетровске тоже немало таких компаний, которые, выступают от, якобы, общественных организаций», - сказал Евгений Курилов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 17 августа в Донецкой области умер 4-месячный мальчик. 14 августа ему была сделана прививка вакциной «Пентаксим» (против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и инфекций, вызванных Haemophilus influenzae типа b).

Комиссия по расследованию причин смерти 4-месячного ребенка в Донецкой области пока не видит причинно-следственной связи между смертью ребенка и вакцинацией, проведенной накануне.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook