ГоловнаCуспільство

Украину ждет обнуление

С 14 октября для телефонных звонков вместо «8» украинцы будут набирать «0»…

Украину ждет обнуление

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) С 14 октября Украина переходит на европейские правила набора телефонных номеров: теперь все мобильные, междугородные и международные номера будут начинаться с нуля, а не с восьмерки.

Об этом говорится в сообщении «Укртелекома», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«С 14 октября 2009 года изменяется порядок набора междугородных и международных направлений. Для выхода на междугородную телефонную сеть нужно вместо междугороднего префикса «8» набрать префикс «0». Для выхода на международную телефонную сеть вместо международного префикса «8-10» - префикс «0-0». После набора цифры «0» (со стационарного телефона) следует дождаться непрерывного сигнала и только потом осуществлять набор других цифр», - говорится в сообщении.

Данное изменение проводится на основании приказа Министерства транспорта и связи Украины от 29 сентября 2008 года №1200 «Об утверждении Плана перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины».

Первые 3 месяца абоненты мобильных операторов смогут пользоваться как старой системой набора номеров, так и новой. Уже с февраля 2010 года будет действовать только новый порядкок номеров.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 18 февраля во всех регионах Украины старые номера экстренных служб формата 0Х перестали существовать и начали работать в формате 10Х и 11Х.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook