ГоловнаCуспільство

Ряд городов Днепропетровской области остались без воды

Люди снова пострадали из-за того, что облэнэрго отключила подачу электроэнергии на водовод «Днепр-Западный Донбасс»…

Ряд городов Днепропетровской области остались без воды

(ИА «Новый мост», Виктор Павлик) Сегодня с 14.00 жители Синельникова, Павлограда, Терновки и Першотравенска не увидели воды в своих кранах. Зато местный Синельниковский ТРК «Регион» транслировал бегущую строку с надписью: «10.09 с 14.00 остановлена подача воды в связи с отключением электроэнергии на водоводе «Днепр-Западный Донбасс». Население просим погасить долги».

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно от местных жителей.

Люди высказывали свое возмущение тем, что фактически на неопределенное время они остались без воды – отключение водовода произошло без предупреждения.

Генеральный директор ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Андрей Мартынюк в телефонном разговоре так прокомментировал это событие: «У нас была договоренность, что водовод оплачивает нам хотя бы 75-80% от общей суммы за предоставленные услуги. В прошлом месяце они «прогуляли», в этом месяце они так же проплатили меньше 50% от необходимой суммы. Поэтому было принято решение об отключении водовода. Обычно они первый квартал нам оплачивают нормально, а потом уже фактически каждый месяц начинают наращивать задолженность».

По словам Андрея Мартынюка, такие отключения уже случались и раньше. В частности, в июле 2008 года жители Першотравенска и Терновки в течении 20 дней жили без воды.

«В прошлом месяце мы их не отключили только потому, что был День шахтера, и мы не хотели преподносить такой «сюрприз» шахтерам Павлограда. Сочувствую, но платить надо. Мы не виноваты, что водовод нам не платит даже не согласно с договорами, а согласно с их же обещаниями оплачивать хотя бы 75% от необходимой суммы», – говорит генеральный директор ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook