ГоловнаCуспільство

Партнерство города и бизнеса: в Днепре открыли первый пункт сортировки твердых бытовых отходов

Партнерство города и бизнеса: в Днепре открыли первый пункт сортировки твердых бытовых отходов

В Днепре на ж/м Покровский на ул. Юрия Кондратюка, 4 открыли первый пункт сортировки твердых бытовых отходов. С таким предложением город обратился к одной из крупных торговых сетей - она реализовала проект за свой счет. Кроме этого, чтобы поощрить горожан сортировать мусор, за каждый килограмм вторичного сырья люди получают баллы, которые потом могут потратить в супермаркете.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

«Это пилотный проект в Днепре по сортировке твердых бытовых отходов. В двух областных центрах Украины он уже успешно работает. Мы надеемся, что такие пункты появятся и у других супермаркетов. Вторичное сырье будет забирать организация, которая занимается его переработкой. Мы ценим стремление бизнеса заботиться об окружающей среде и нашем городе», - отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Пункт сортировки твердых бытовых отходов работает со 2 августа. Ежедневно сюда приходят около 10 жителей жилого массива. Почти за неделю днепряне принесли 300 кг мусора.

«Сортировать мусор можно по четырем видам: стекло, пластик, бумага и металл (жестяные банки). Весь мусор должен быть чистым - бутылки нужно вымыть перед тем, как принести в пункт сортировки. Также есть ограничение: один человек может сдать не более 25 кг вторсырья в месяц, потому что один человек физически не может накопить больше мусора за 30 дней», - говорит представитель общественной организации «Цветные ведра» Светлана Панченко.

Наталья Ивановна живет рядом. Когда увидела, что открылся такой пункт, сразу решила внести свой вклад в сохранение экологии: 

«Сегодня я принесла бумагу, который накопился дома за несколько дней. Я считаю, что сортировать мусор - это важно. Тем более, можно получить баллы, на которые потом что-то купить в магазине. Раньше не сортировала мусор, потому что некуда было его относить на переработку. Теперь буду постоянно сортировать».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook