ГоловнаCуспільство

Новые остановки для общественного транспорта – это правильно, экономично и безопасно, - Андрей Берчук

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города.

Первый стоп-кадр, на который мы обратили внимание, – появление специализированных остановок для общественного транспорта.

Председатель обкома профсоюза автомобилистов и дорожников Украины Андрей Берчук в комментарии ИА «Мост-Днепр» рассказал, что появление специальных остановок для общественного транспорта – это 100% положительное нововведение как для пассажиров, так и для водителей.

«С точки зрения безопасности дорожного движения, это 100% положительные нововведения, потому что безопасность – превыше всего, это жизнь и здоровье не только пассажиров, но и всех участников дорожного движения.

С точки зрения экономии, это тоже плюс, потому что транспорт движется в более щадящем режиме, ведь водитель заранее знает, где необходимо делать остановку, не «летит» и резко не тормозит.

Кроме того, еще один положительный момент заключается в том, что концентрация водителя во время движения сосредоточена на дороге и на остановках в отведенном месте. Он не так эмоционально нагружен, даже не смотря на высокую интенсивность движения в городе, потому что не отвлекается на «немедленно остановите здесь, там» и так далее.

На новых остановках есть огромное преимущество для пассажиров – электронные табло, благодаря которым можно узнать, когда приедет необходимый транспорт.

Подытоживая, могу сказать, что высадка и посадка пассажиров на отведенных для этого специальных остановках – это правильно, и мы, безусловно, это поддерживаем. Очень рады, что население понимает, принимает и идет навстречу таким новшествам», - сказал он.

Андрей Берчук добавил, что в Днепре необходимо менять подвижной состав общественного транспорта, но без влияния и помощи государства это достаточно сложно.

«Касательно обновления подвижного состава – никто не против, что его нужно менять на лучший, новый и комфортный. Но при стоимости того подвижного состава, который есть сегодня, и при существующих средствах и тарифах на кредиты для предприятий – это достаточно сложно. Необходимо, чтобы государство шло навстречу перевозчикам и помогало получать кредиты с помощью каких-либо льготных программ, предлагая экономически более выгодные условия, чтобы перевозчик имел возможность как можно быстрее и качественнее обновить подвижной состав», - дополнил он.

Председатель обкома профсоюза автомобилистов и дорожников Украины также отметил, что сейчас владельцы автомобилей паркуются в неположенных местах, в том числе, оставляя свои машины на проезжей части и полосах для общественного транспорта и создавая трудности как водителям, которые не могут их объехать, так и остальным участникам дорожного движения.

Читайте также: Специализированные остановки для общественного транспорта положительно повлияли на безопасность дорожного движения

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook