ГоловнаCуспільство

В Украине только ПХЗ может безопасно, грамотно и квалифицировано произвести утилизацию ТРТ, - Леонид Шиман

В Украине только ПХЗ может безопасно, грамотно и квалифицировано произвести утилизацию ТРТ, - Леонид Шиман

22 ноября состоялся пресс-тур на ГП «НПО «ПХЗ», в рамках которого представители предприятия рассказали, что в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива на заводе сложилась критическая ситуация, которая грозит возникновением аварийных ситуаций, причем с достаточно тяжелыми последствиями техногенного и экологического характера, как для Днепропетровской области, так и Украины в целом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: «В связи с недофинансированием программы утилизации ТРТ ПХЗ не сможет в 2020 году выполнить оборонный заказ», - Леонид Шиман

Как сообщил генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», доктор технических наук, член-корреспондент Академии Наук Украины Леонид Шиман заявил, что на данный момент в Украине нет ни одной организации, кроме ПХЗ, которая могла бы безопасно, грамотно и квалифицировано распорядиться сложившейся ситуацией с утилизацией ТРТ. 

«На нашем заводе есть специальный институт, высококвалифицированные кадры, инструментальные методы определения и прогнозирования потенциальной опасности, дабы поставить на утилизацию ту или иную ступень не допуская её саморазложения. 

Топливу на сегодняшний день более 30 лет, при гарантийном сроке 10-11. Спрогнозировать, каким образом оно будет себя вести, не может на данный момент ни один специалист в мире. Это возможно только инструментальными методами, ежемесячным наблюдением, сбором проб и анализов воздуха в канале топлива. Так мы подтверждаем тот процесс, который будет происходить с определенной ступенью дальше. Этим мы занимались последние 15 лет, и, понимая, в каком состоянии находиться та или иная ступень, забирали её на утилизацию, не допуская саморазложения с последующей детонацией», - рассказал он. 

Леонид Шиман отметил, что за 15 лет ПХЗ уже ликвидировали 3 200 тон топлива. 

«Срок зависит от того, какое количество ресурсов будет выделено. Если их не будет вовсе, топливо будет лежать дольше, и вероятность создания чрезвычайных ситуаций будет лишь увеличиваться», - добавил он.

ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook