ГоловнаCуспільство

В ближайшее время Днепропетровскую область охватят дифтерия, краснуха и свинка

Что обусловлено снижением уровня прививаемости в регионе…

В ближайшее время Днепропетровскую область охватят дифтерия, краснуха и свинка

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Из-за снижения уровня прививаемости в ближайшие годы в Днепропетровской области могут возникнуть эпидемии дифтерии, краснухи, свинки и кори.

Об этом стало известно 21 сентября на пресс-конференции «Условия транспортировки и хранения вакцин в Днепропетровской области» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«С каждым годом уровень приживаемости снижается. Сейчас он составляет 5-8%. Это чревато тем, что через 1,5-2 года Днепропетровскую область может охватить эпидемия кори, через 4-5 лет –полиомиелит и свинки, а через 5-6 лет -дифтерии», - сказал заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», По словам заместителя главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгения Курилова, поднимать панику вокруг вакцин в Украине в целом, и в Днепропетровске в частности, выгодно определенным бизнес-структурам.

Справка. По прогнозам Всемирного центра гриппа в 2009 году в Украине ожидается распространение разновидностей гриппа А. В том числе штамма H3N1, который ранее не выделялся в Украине. Впервые этот штамм был выделен в Австралии в 2007 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook