ГоловнаCуспільство

Вакцина от рака шейки матки не приводит к бесплодию

Днепропетровские медики опровергают слухи о том, что вакцина от рака шейки матки имеет побочные эффекты…

Вакцина от рака шейки матки не приводит к бесплодию

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам главного внештатного специалиста по детской иммунологии главного управления охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Ирины Сычовой, вакцина от рака шейки матки не приводит к бесплодию.

Об этом стало известно 4 сентября на пресс-конференцияи «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Вакцина от рака шейки матки на Украине действует в течение 5-ти лет, в Днепропетровске – 2 года. Пред тем, как зайти на территорию Украины, она тщательно исследуется. Результаты доказательной медицины говорят о том, что побочных эффектов вакцина не имела ни Украине, ни в мире», - сказала Ирина Сычова.

По словам главного внештатного специалиста по детской иммунологии, такая вакцинация бесплатно проводится по всей области девочкам до 18-лет.

«Днепропетровская облгосадминистрация и областной совет утвердили «Программу здоровья детей и матерей Украины», согласно которой в области была закуплена вакцина на 915 доз для 305 девочек. Бесплатная вакцинация было распределена равномерно по области и предусмотрена для девочек 18-ти лет из групп риска, то есть, которые имеют патологию шейки матки или живут половой жизнью. В этом году Днепропетровск расширит программу и заложит средства в бюджет», - сказала Ирина Сычова.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», По словам заместителя главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгения Курилова,поднимать панику вокруг вакцин в Украине в целом, и в Днепропетровске в частности, выгодно определенным бизнес-структурам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook