ГоловнаCуспільство

​Мы хотим, чтобы рабочие гордились своей профессией, - HR-директор корпорации «Алеф» Марина Алексейчук

На сегодняшний день корпорация «Алеф» обеспечивает рабочими местами более 2 тысяч жителей Днепра. Однако одна из глобальных проблем, с которой приходится сталкиваться руководству - это недостаток квалифицированного персонала рабочих специальностей.

Об этом рассказала HR-директор корпорации «Алеф» Марина Алексейчук во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Задача по подбору персонала для заводов каждый раз звучит для нас будто вызов. Ведь на предприятиях корпорации используется самое передовое оборудование. Именно поэтому найти людей, которые будут квалифицированно на нем работать, не представляется возможным. 

Для нас путем выхода из ситуации является беспрерывное обучение персонала. Мы привозим в Украину лучших специалистов, используем мировые практики и опыт. К примеру, то оборудование, которое эксплуатировалось на заводе дентальных имплантатов ABM Technology, было завезено на территорию нашей страны впервые. Выходом было то, чтобы привести специалистов из Японии, которые обучат людей работать с этим оборудованием и прописывать стандарты, а это достаточно массивное количество материала. После первого нашего успеха в том, что мы смогли обучить персонал, появилась следующая проблема – отток кадров заграницу. Удержать людей, в рыночных условиях, достаточно сложный процесс», - сказала она. 

Марина Алексейчук подчеркнула, что глава Совета корпорации «Алеф» Вадим Владимирович Ермолаев поставил перед службой персонала достаточно масштабную задачу – улучшить условия работы для людей рабочих специальностей и сделать их профессии по-настоящему престижными. 

Как сообщила HR-директор корпорации «Алеф», весь 2020 год будет посвящен работе над этой проблемой. 

«Одна из практик, которую мы внедрили - это проведение конкурсов «Лучший в профессии». Соревнования дают возможность людям проявить себя, продемонстрировать те задачи, с которыми они сталкивают ежедневно, поделиться опытом и передать его. Безусловно, это повышает значимость наших сотрудников, они чувствуют себя ценными. На этом конкурсе обязательно присутствует руководство, поскольку мы хотим показать, что действительно признательны этим людям за помощь в усовершенствовании нашей корпорации», - добавила Марина Алексейчук. 

Читайте также: Корпорация «Алеф» поделилась опытом работы с персоналом в рамках форума «HR CONFERENCE 3in1: Люди, Культура, Будущее»

Справка: Корпорация «Алеф» объединяет разнопрофильные бизнесы, которые работают в сегменте девелопмента, производства строительных материалов и аграрной сфере. Председатель Совета корпорации «Алеф» - Вадим Ермолаев. Заместитель председателя Совета корпорации Станислав Виленский.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook