ГоловнаCуспільство

Решение по «Шиннику», новый заместитель и приватизация недвижимости: Борис Филатов рассказал об итогах первой в 2020 году сессии горсовета

Решение по «Шиннику», новый заместитель и приватизация недвижимости: Борис Филатов рассказал об итогах первой в 2020 году сессии горсовета

 22 января состоялась 53-я очередная сессия горсовета Днепра. Первое в этом году заседание длилось чуть больше часа, депутаты приняли ряд важных для города решений.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Так, в ситуации с культурно-спортивным комплексом «Шинник» была поставлена точка. Во время брифинга по итогам сессии мэр Борис Филатов еще раз заверил: интересы родителей, детей и работников местных кружков не пострадают. «Я встречался с родителями, с инициативной группой. Их предложения были включены в повестку дня. Это решение проголосовано, оно является взвешенным», - подчеркнул мэр.

Кроме этого, в должности утвердили нового заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов по правоохранительной деятельности. Им стал Леонид Маньковский, который имеет большой опыт юридической практики. По словам Бориса Филатова, во время следующих заседаний сессии новому заместителю подчинят еще ряд структурных подразделений.

В то же время в горсовете продолжают давать разрешения на приватизацию недвижимости, которая находится в коммунальной собственности. В перечень добавили еще 68 нежилых помещений. «У меня на это есть политическая воля. Частный собственник - эффективный, а выставления объектов на аукцион электронной системы «ProZorro.Sale» позволит городе заработать немалую сумму в десятки миллионов гривен», - отметил Борис Филатов.

Также во время заседания проголосовали за восстановление физиотерапевтических процедур для подопечных городского территориального центра социального обслуживания. Ранее эти услуги были приостановлены из-за коллизии в законодательстве, которая исключала использование оборудования.

«Я провожу встречи с социальными работниками, учителями, врачами, с нашими земляками в целом. Мы обсуждаем городские проблемы. Во время одной из таких встреч мне сообщили об этой проблеме. Поэтому мы дали нашим территориальным центрам карт-бланш, ведь речь идет не о лечении, а об оздоровлении», - отметил городской голова.

Также сессионным решением мэрия Днепра приняла в коммунальную собственность почти 36 км наружных сетей водоснабжения и водоотведения в отдаленных районах. Ранее это были бесхозные коммуникации.

«Все заброшенное, то, что осталось от похищенных советских заводов, забираем себе. В этом городе не будет такого понятия как «внебалансное», - отметил Борис Филатов.

Напомним, сегодня, 22 января, перед началом очередной сессии Днепровского городского совета, генерал-майор, командующий оперативного командования «Восток» Александр Нестеренко вручил награду мэру Борису Филатову. 

Как известно, ранее в авторской передачи на youtube-канале «Спроси Филатова» мэр также заявлял о недопустимости игнорирования чиновниками горсовета проблем сетей и зданий, которые находятся вне городского баланса.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook