ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказал, что будет с устаревшим жилым фондом Днепра

Эксперт рассказал, что будет с устаревшим жилым фондом Днепра

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил о том, что проблема критической инфраструктуры существует практически во всех регионах нашей страны, а также рассказал, как городская власть Днепра решает ситуацию с устаревшим жилым фондом.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Читайте также: В 2019 году на Днепропетровщине родители получили более 22,5 тыс «пакетов малыша»

«Сфера жилищно-коммунального хозяйства - одна из самых проблемных в Украине. Ситуацию в данной области в большинстве случаев можно охарактеризовать как критическую. Это обусловлено тем, что:

• во-первых, большая часть жилого фонда и коммуникаций были построены в советское время и с того момента почти не ремонтировались;

• во-вторых - постоянным недофинансированием данного сектора со стороны государства.

По состоянию на июнь 2019 около 75 млн м кв жилья в Украине было аварийным и непригодным для проживания. Согласно с Государственной службой статистики, в 2019 году в Украине насчитывалось около 1 млрд м кв жилого фонда (993,3 млн м кв), из которого примерно 70-80% имели устаревшее состояние сетей и коммуникаций. Примерно 25% домов - это дома старше 60-70 лет, а 90% - построены в 90-х годах прошлого века, то есть им уже более 30 лет.

Непосредственно в Днепре в 2019 году ветхий и аварийный жилой фонд от общего количества жилых домов коммунальной собственности составлял 11%. Учитывая, что данный жилфонд построен до 1917 года, его износ составляет 100%.

В 2020-м существенное сокращение объемов бюджетов территориальных общин поставило под угрозу продолжение капитальных ремонтов и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Например, если в Днепре в 2019 году бюджет города составлял 15 млрд грн, из которых бюджет развития составлял 4,2 млрд, то в 2020-м бюджет города сократился на 2 млрд - до 13 млрд грн, а бюджет развития на 1,2 млрд - до 3 млрд грн.

При этом, городские власти Днепра, понимая всю серьезность ситуации, пытаются сохранить надлежащий уровень финансирования жилищно-коммунального сектора и не сокращать существенно объемы работ в городе.

Среди 5 крупнейших городов Украины, Днепр входит в тройку лидеров по объемам финансирования жилищно-коммунального сектора. Так, в 2020 году в Днепре на ЖКХ заложено 2,4 млрд грн. Это второй показатель по стране. Лидером является Киев - более 6,7 млрд грн, на третьем месте находится Харьков (2,1 млрд грн). Далее следуют Одесса (1,4 млрд грн) и Львов (965 млн грн).

При этом, Днепр является лидером по доле расходов на ЖКХ из городского бюджета: в 2020 году она составляет 19%. Ниже расположены - Харьков (14,2%), Одесса (13,9%) и Киев (11,38%). Наименьшая доля расходов из бюджета города на эту сферу ожидается во Львове: 10% от общего объема.

Эффективность деятельности городских властей Днепра по развитию жилищно-коммунальной хозяйства подтверждается результатами общенациональных и местных социологических исследований.

Согласно с V Муниципальным всеукраинским социологическим исследованием (IRI, сентябрь-октябрь 2019) в Днепре с 2016 по 2019 годы фиксируется улучшение качества услуг в сфере ЖКХ. В частности положительные оценки по сбору мусора за четыре года выросли на 6%, состояние придомовых территорий, дворов - на 7%, отопление - на 10%, водоснабжение - на 15% или в 1,4 раза.

По данным опроса общественного мнения, проведенного осенью 2019 на заказ Днепровского городского совета, больше половины жителей Днепра (51%) удовлетворены содержанием домов и придомовых территорий, 45,4% - по состоянию лифтов, 43% - ремонтом крыш жилых домов. Также 41,4% устраивает ремонт в подъездах.

Среди основных вопросов в сфере ЖКХ, которые требуют первоочередного решения, по мнению днепрян являются: снижение тарифов на коммунальные услуги (12,4%) и ремонт зданий - фасадов, крыш, подъездов (12,1%).

Мы видим, что днепровская городская власть прислушивается к потребностям и пожеланиям жителей. Так, в декабре 2019 году в Украине произошло снижение тарифов на отопление. Однако процент уменьшения стоимости отличался в каждом городе. В Днепре он оказался наибольшим - снижение составило 30%. Для сравнения: во Львове - 26%, в Киеве - 23%, в Харькове - 23%, в Одессе - 20%.

Одним из факторов удешевления тарифа на отопление в Днепре стала модернизация теплосетей и котельных, которую провели в последние годы и которая позволила существенно сократить энергопотери», - сказал он.

Станислав Жолудев добавил, что Днепр также может служить примером для всей страны в вопросе решения проблем лифтового хозяйства. По состоянию на 2019 в Украине насчитывалось свыше 86 тыс лифтов, из которых 55 тыс эксплуатировались более 25 лет. Наибольшее количество таких лифтов в Луганской (98%), Херсонской (95%) и Кировоградской (88%) областях, в Киеве - 46% от общего количества. Кроме этого, около 1,5% лифтов в стране - неработающие.

В Днепре еще три-четыре года назад ситуация с лифтами также была критической - одновременно не работали сотни подъемников. В период с 2017 по 2019 годы в городе капитально отремонтировали около 400 лифтов и сейчас проблема неработающих подъемников сведена почти до 0.

Читайте также:  В школах Украины хотят ввести новый предмет по изучению ПДД

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook