ГоловнаCуспільство

Что делать, если Ваши документы не отображаются в приложении «Дія»?

Что делать, если Ваши документы не отображаются в приложении «Дія»?

6 февраля украинцам стали доступны электронные удостоверения водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства в мобильном приложении «Дія». Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько рассказала, как действовать гражданам в случае, если их документы не отображаются в приложении.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Начав использовать приложение «Дія», некоторые граждане столкнулись с проблемой отображения актуальных личных данных в электронном удостоверении водителя или свидетельстве о регистрации транспортного средства, отсутствием фотографии или документов.

Онлайн-сервис Министерства внутренних дел «Электронный кабинет водителя» ввел услугу уточнения данных, что позволяет провести верификацию этих документов. Теперь электронный кабинет водителя предоставляет гражданам возможность воспользоваться следующими онлайн-услугами:

  • уточнения данных в реестре водительских удостоверений;
  • уточнения данных в реестре свидетельств о регистрации транспортного средства.

Сервис позволяет гражданам подать онлайн-заявление о корректировке неточностей в реестрах МВД и оперативно дополнить имеющуюся у них информацию.

Итак, если у вас возникла проблема с Е-удостоверением водителя или электронным свидетельством ТС в приложении «Дія», вам необходимо авторизоваться в электронном кабинете водителя и воспользоваться услугой уточнения данных.

Алгоритм действий:

  • перейти из приложения «Дія» в электронный кабинет водителя, авторизоваться;
  • заполнить все поля необходимыми данными (автоматически заполняются имеющиеся в базе, в которые можно внести исправления)
  • загрузить файл с изображением обеих сторон документа в формате .jpg;
  • прислать электронное заявление в сервисный центр МВД для обработки.

Работники сервисных центров МВД прорабатывают полученные электронные заявления и вносят изменения в Единый государственный реестр транспортных средств МВД. В случае обнаружения дополнительных неточностей или отсутствия фотографии гражданина, его пригласят лично обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД.

Внесенные в Единый государственный реестр транспортных средств МВД данные автоматически обновятся и будут отражены в электронном кабинете водителя и приложении «Дія».

Введение такого сервиса позволит повысить качество данных в Едином государственном реестре транспортных средств МВД. В дальнейшем благодаря этому больше граждан смогут получать административные услуги онлайн, сэкономить свои время и силы.

Заметим, что услугу верификации данных можно получить лично, обратившись в удобный по расположению сервисный центр МВД. Контакты и полный перечень можно найти на сайте Главного или Регионального сервисного центра МВД.

К сожалению, существует вероятность того, что приложение не отражать документы пользователя. «Неотцифроваться» рискуют граждане, имеющие документы старого образца (ламинированные или бумажные) или те, кто менял личные данные после получения водительского удостоверения или регистрации транспортного средства. Тут выход только один - замена документов на современные», - отметила эксперт.

Единый госреестр транспортных средств МВД сформирован в 2013 году, соответственно он содержит полные данные преимущественно тех граждан, которые получили водительские удостоверения после 2013 года. Данные возможно интегрировать с демографического реестра (фото с паспорта или ID-карты), но если гражданин последние два года не получал указанные документы, то соответственно фото нет в информационной системе МВД. Без фото цифровое удостоверение водителя в приложении «Дія» не является действительным документом.

«Загрузка приложения и получения электронных документов - это добровольная инициатива граждан. Если человек желает загрузить в мобильное приложение цифровой образ документов, то следует получить водительские документы нового образца», - добавила она.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook