ГоловнаCуспільство

Борис Филатов: пожарные, которые потушили пожар на Слобожанском проспекте, получат денежные премии из фонда мэра

14 февраля мэр Днепра Борис Филатов вручил шестнадцати спасателям Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области почетные грамоты и благодарности. Кроме этого, в ближайшее время пожарные получат денежные премии из фонда мэра на общую сумму почти 50 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета

«За время моей каденции городские власти выделили около 12 млн. грн на ваши потребности (ремонт пожарных лестниц, приобретение горюче-смазочных материалов, специального снаряжения и защитной одежды международного образца, - ред.). Для нас главное - это люди, а не материально-технические ценности», - сказал Борис Филатов во время награждения пожарных. Он также добавил, что, несмотря на проблемы с бюджетом, город и дальше будет помогать спасателям.

Как известно, пожар в «Пентагоне», как называют общежитие на Слобожанском проспекте, произошел в минувшее воскресенье. Место возгорание было на 6-м этаже дома. Спасатели эвакуировали в общей сложности несколько десятков жильцов, также еще шестерых госпитализировали. Борис Филатов рассказал, что встречался с пострадавшими в результате пожара - они просили передать слова благодарности спасателям.

По словам начальника караула 18-й государственной пожарно-спасательной части 8-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Владимира Булыгина, во время эвакуации жителей общежития многие очень паниковали из-за сильного задымления.

«Мы переносили, выносили людей, кого-то выводили. Верхние этажи отрезало дымом, оттуда эвакуировали или с аппаратом, или выносили детей на руках. Сложность была и в большом количестве людей», - рассказал спасатель.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook