ГоловнаCуспільство

Борис Филатов объявил о выделении помещения для Союза ветеранов Афганистана в Днепре

Борис Филатов объявил о выделении помещения для Союза ветеранов Афганистана в Днепре

Днепр чествует участников боевых действий на территории других государств. Накануне 31-й годовщины вывода войск из Афганистана в мэрию пригласили ветеранов той войны. За последние годы такой торжественный прием стал едва ли не самым по количеству врученных наград.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Очень теплая была встреча. Для города, городской власти, лично для городского головы это важно. Война в Афганистане красной нитью прошла через жизнь нашего города. Для нашей территориальной громады важно сохранять память об этих событиях. Для воинов-интернационалистов город (в этом году, - ред.) Выделяет около 4 млн грн на финансовую помощь и путевки. Хотелось бы делать больше, и сегодня принято решение о выделении помещения под Союз ветеранов Афганистана - чтобы люди могли спокойно собираться, вести организационную, административную работу», - сказал мэр Днепра Борис Филатов 14 февраля по итогам торжественного приема. Мэр вручил памятные медали и награды тридцати участникам боевых действий в Афганистане. Борис Филатов отметил, что профильные ведомства мэрии и в дальнейшем готовы сотрудничать с ветеранской общественностью. Он также добавил, что сейчас в мэрии Днепра на руководящих должностях работают по меньшей мере трое ветеранов-афганцев.

Всего за время войны в Афганистане Украина, а особенно город Днепр, имела ли не наибольшее количество человеческих потерь. Владимира Черняева в 23 года призвали для замены кадрового состава. Мужчина служил в полку связи в Кабуле, а дальше - в разведывательной группе с шифровальной работы. Господин Владимир говорит, что даже несмотря на имеющийся опыт кадрового военного, к ужасам войны привыкнуть невозможно.

Читайте также: Борис Филатов: пожарные, которые потушили пожар на Слобожанском проспекте, получат денежные премии из фонда мэра

«Были командировки в Кандагар, мы попали под обстрел. Я почувствовал, что такое война, страх войны, страх шаров свистели. Война есть война. Нельзя сказать, что человек не боится этого. Воспоминания являются ежегодно. Спасибо руководству города, которое поддерживает нас в этот день, не забывают нас - воинов-афганцев», - сказал Владимир Черняев.

Как известно, советские войска вывели из Афганистана 15 февраля 1989. Сейчас в Днепре живут почти 3,5 тыс. воинов-интернационалистов.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook