ГоловнаCуспільство

Мы должны работать, не исходя из того, что у нас есть деньги и надо их куда-то перераспределить, а исходя из того, что нужно людям, - Мгер Куюмчян

Мы должны работать, не исходя из того, что у нас есть деньги и надо их куда-то перераспределить, а исходя из того, что нужно людям, - Мгер Куюмчян

Сегодня, 27 февраля, в Днепропетровском областном совете состоялось награждение победителей областного архитектурного конкурса «Территория будущего». Студенты Строительной академии и монтажного колледжа представили членам жюри 36 проектов, из которых были выбраны 3 наилучшие работы. В дальнейшем на условиях софинансирования с громадами эти объекты благоустройства будут реализованы в с. Вербки (Павлоградский район), г. Синельниково и в Днепре на ж/м Сокол 1.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР»  стало известно на месте события.

Заместитель председателя Днепропетровского областного совета Мгер Куюмчян рассказал, что в нашем регионе заложили абсолютно новый подход к проектированию общественных пространств с помощью талантливой молодежи и поддержки властей .

«Мы должны работать, не исходя из того, что у нас есть определенное количество денег и давайте их куда-то перераспределим или у нас есть какой-то парк, давайте на него потратим какую-то гривну. Мы должны исходить из концепции: давайте сделаем то, что нужно людям и реализуем любыми  путями и средствами, найдем все возможности, чтобы сделать то, что необходимо обществу. Мы гордимся тем, что областной совет смог стать площадкой, платформой , на которой собрались все заинтересованные лица , чтобы этот конкурс состоялся и в дальнейшем будем продолжать эту традицию. Мы заложили новую концепцию, которую в нашей стране, к сожалению, еще не пробовали ранее. Мы первые в Украине заложили подход к проектированию общественных пространств, который поддерживается властями. Уверен, что эта традиция со временем станет  нормой, по крайней мере, в нашей области», - отметил политик.

Мгер Куюмчян также рассказал, по каким критериям члены жюри оценивали студенческие проекты.

«Было два критерия, по которым жюри оценивали работы студентов. Первое – проработка с точки зрения архитектурного мастерства, учет деталей, правильное проектирование. Второй аспект, по которому мы оценивали, – это концепция, философия проекта и учет нужд и потребностей жителей. Нужно сказать, что проектов было много, но работы победителей абсолютно уникальны. Были такие феноменальные концепции, которые можно считать новаторством в урбанистике. Победу одержали лучшие из лучших - проекты, в которых реализовалось и архитектурное мастерство авторов, и философская концепция.

Проекты-победители и вторые места, которые мы определи, в случае их реализации, решают сразу несколько проблем: улучшают досуг и быт самих жителей, а также влияют на безопасность  близлежащей территории, так как рассчитаны на большое количество людей и привлекают к себе внимание, а один из основных принципов урбанистики. Все проекты победителей вполне реальны и их все можно реализовать, причем не привлекая каких-то заоблачных сумм, в течении 2020 года», - сказал он.

Заместитель председателя Днепропетровского областного совета также отметил, что конкурс «Территория будущего» очень похож на практику обучения семейных врачей, за которую область одержала награду Европейского Союза. Именно тогда в колаборации с научными деятелями, представителями власти и местного самоуправления было организовано беспрерывное онлайн-обучение семейных врачей.

Читайте также:  Мы первые в Украине заложили совершенно новый подход к проектированию общественных пространств с помощью талантливых студентов и властей,- Мгер Куюмчян

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook