ГоловнаCуспільство

Катастрофа в Чернобыле и на Титановом комбинате покажется «мелочью», в сравнении с ПХЗ: политический обозреватель о ситуации с утилизацией ТРТ

На Павлоградском химзаводе в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива, сложилась критическая ситуация - возможно возгорание и взрыв нескольких тысяч тонн ТРТ. Для обеспечения безопасности жителей региона и Украины в целом, руководство завода вынуждено было сократить 562 работника, а также закрыть цех по утилизации топлива, в результате чего удалось изыскать средства для того, чтобы обеспечить безопасное хранение ТРТ в первой половине 2020 года.

Общественно-политический обозреватель Станислав Жолудев считает, что действующая власть в Украине не воспринимает всерьез весь уровень угрозы и фактически ставит на грань выживания 5 млн человек.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «Мост-Днепр».

«На Павлоградском химическом заводе находится твердое ракетное топливо, которое должно было быть утилизировано давным-давно - срок его гарантийного хранения закончился еще в 2001 году. Изначально на предприятии было порядка 5 тысяч тонн твердого ракетного топлива, в настоящее время - 1800 тонн. Ежегодно для этих нужд выделялось определенное финансирование. Для того, чтобы утилизировать оставшееся топливо в ближайшее время, необходимо выделить хотя бы 1 млрд грн. Но стоит заметить, что в 2020 году эта сумма составила 30 млн грн. Этих денег не хватит даже на обеспечение безопасного хранения, не говоря уже о переработке. Всё происходящее свидетельствует о том, что действующую власть фактически не интересует, что вся эта масса, 1800 тонн токсического топлива, находится в критичном состоянии. Предприятие самостоятельно пытается решить этот вопрос, сократив численность штата, чтобы обеспечить финансовую поддержку безопасного хранения ТРТ хотя бы на первые полгода. Когда закончатся эти деньги, топливо может перейти в нестабильное состояние, в результате чего возможен взрыв. 

По разным оценкам, это порядка 2 млрд тонн токсических компонентов, которые, в зависимости от погодных условий, могут «накрыть» территорию радиусом от 60 до 100 км. В эту площадь входит не только Павлоград, Новомосковск и Днепр, но и Донецкая область. Это территория, на которой проживает 4,8 млн людей и они сейчас попросту являются заложниками ситуации. Образование соляной кислоты фактически приведет к отравлению подземных и поверхностных вод, выпадению токсичных кислотных осадков и многому другому - все может закончиться очень трагично. Непонятно, почему действующая власть в Украине не воспринимает весь уровень угрозы и практически ставит на грань выживания около 5 млн человек. Через полгода мы можем столкнуться с ситуацией, что необходимо будет эвакуировать жителей 4-х территорий», - прокомментировал он.

Станислав Жолудев  отметил, что техногенная катастрофа в Чернобыле и на Титановом комбинате в Крыму покажется «мелочью», по сравнению с Павлоградским химзаводом.

Читайте также: «В случае детонации ТРТ на ПХЗ радиус поражения составит от 60 до 100 км - это города и села не менее четырех областей Украины», - Всеукраинская эколига

Справка. После распада Советского союза Украина отказалась от ядерного оружия. В ответ на это, пять государств подписали Будапештский меморандум и дали Украине обещание обеспечивать экономическую, финансовую, территориальную и политическую безопасность, которое благополучно нарушили. США подписали договор с Украиной, в рамках которого они взяли на себя обязательство профинансировать все работы по ликвидации ракет и твердого ракетного топлива экологическим безопасным путем. Американцы с 2015 по 2018 год должны были закончить эту программу, но объект не достроили, утилизацию не завершили и с 1 января 2019 года просто остановили процесс. Соответственно, в Украине такая программа не была предусмотрена, средств на компенсацию затрат, которые платили американцы, также не было. Поэтому в 2019 году завод компенсировал это самостоятельно, своими средствами, за счет прибыли предприятия. С 1 января 2020 года правительство Украины отказалось финансировать утилизацию ТРТ от стратегических ракет, которая была инициирована первым президентом Украины Леонидом Кравчуком.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook