ГоловнаCуспільство

Критическая ситуация с утилизацией ракетного топлива на ПХЗ наравне с эпидемией коронавируса, - народный депутат Сергей Демченко

Критическая ситуация с утилизацией ракетного топлива на ПХЗ наравне с эпидемией коронавируса, - народный депутат Сергей Демченко

На Павлоградском химзаводе в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива, сложилась критическая ситуация - возможно возгорание и взрыв нескольких тысяч тонн ТРТ. Для обеспечения безопасности жителей региона и Украины в целом, руководство завода вынуждено было сократить 562 работника, а также закрыть цех по утилизации топлива, в результате чего удалось изыскать средства для того, чтобы обеспечить безопасное хранение ТРТ в первой половине 2020 года.

Народный депутат Украины Сергей Демченко считает, что сложившаяся ситуация на Павлоградском химическом заводе - это проблема, которая в любой момент может обостриться и ее последствия будет сложно предугадать. Поэтому необходимо принимать решение в ближайшее время.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «Мост-Днепр».

По его словам, наличие финансового ресурса - возможное решение данного вопроса.

«Решение этой проблемы – это вопрос бюджета. Ведь финансирование, предусмотренное в госбюджете-2020, в десятки раз меньше, чем необходимо. В результате, по моим данным, этот вопрос сегодня рассматривается в РНБО, находится на контроле и ведомство должно дать свое виденье, от чего далее и будут отталкиваться все последующие участники данного процесса, в том числе Министерство финансов и Кабмин. Как и в какую сторону им пересматривать бюджет. Что касается наличия ресурсов в бюджете, а конкретно, где найти средства или с какого направления перераспределить на данную проблему – это вопрос к Министерству финансов», - говорит Сергей Демченко.

Читайте также: «Катастрофа в Чернобыле и на Титановом комбинате покажется  «мелочью», в сравнении с ПХЗ»: политический обозреватель о ситуации с утилизацией ТРТ

Народный депутат отметил, что сложившуюся ситуацию необходимо решать, поскольку на сегодняшний день эта проблема актуальна и наравне с эпидемией коронавируса в мире.

Справка. После распада Советского союза Украина отказалась от ядерного оружия. В ответ на это, пять государств подписали Будапештский меморандум и дали Украине обещание обеспечивать экономическую, финансовую, территориальную и политическую безопасность, которое благополучно нарушили. США подписали договор с Украиной, в рамках которого они взяли на себя обязательство профинансировать все работы по ликвидации ракет и твердого ракетного топлива экологическим безопасным путем. Американцы с 2015 по 2018 год должны были закончить эту программу, но объект не достроили, утилизацию не завершили и с 1 января 2019 года просто остановили процесс. Соответственно, в Украине такая программа не была предусмотрена, средств на компенсацию затрат, которые платили американцы, также не было. Поэтому в 2019 году завод компенсировал это самостоятельно, своими средствами, за счет прибыли предприятия. С 1 января 2020 года правительство Украины отказалось финансировать утилизацию ТРТ от стратегических ракет, которая  была инициирована первым президентом Украины Леонидом Кравчуком.

ИА «Мост-Днепр».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook