ГоловнаCуспільство

Новейшие Hi-tech технологии, уникальная концепция и индивидуальные разработки: как жил ПХЗ до остановки финансирования утилизации ТРТ

На Павлоградском химзаводе в связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива, сложилась критическая ситуация - возможно возгорание и взрыв нескольких тысяч тонн ТРТ. Для обеспечения безопасности жителей региона и Украины в целом, руководство завода вынуждено было сократить 562 работника, а также закрыть цех по утилизации топлива, в результате чего удалось изыскать средства для того, чтобы обеспечить безопасное хранение ТРТ в первой половине 2020 года.

Начальник технологического отдела, главный технолог НП «НПО «ПХЗ» Алексей Кириченко рассказал, на что, в основном, направлена деятельность завода и какими принципами руководствуется команда сотрудников при организации процесса работы с твердым ракетным топливом.

Об этом он рассказал в комментарии ИА «Мост-Днепр».

«Деятельность завода, в первую очередь, направлена на разработку промышленных взрывчатых веществ, средств инициирования, которые используются на карьерах Украины и в шахтах. Второе направление, связанное с разработкой технологии, обеспечивает те задачи, которые стоят перед оборонно-промышленным комплексом. Это ракетные двигатели, составные боевые части к этим ракетам, различные номенклатуры боеприпасов. Плюс ко всему, в Украине достаточное количество некондиционных боеприпасов, которые требуют утилизации, и на ПХЗ разработаны безопасные технологии, направленные, в первую очередь, на обеспечение безопасности человеческого труда. Второй важный аспект – минимизация выбросов, чтобы оказывать как можно меньшее техногенное воздействие на природную  окружающую среду и иметь экономическую обоснованность. Этими задачами мы занимаемся и достаточно успешно их реализовали за времена независимой Украины», - отметил он.

Также Алексей Кириченко рассказал о разработках и новых технологиях ПХЗ, которые позволяли обеспечить не только безопасную утилизацию ТРТ, но и получать сырье ограниченного доступа.

«Одна из сложнейших задач – это утилизация твердого ракетного топлива от межконтинентальных баллистических ракет. Это проблема, которой в мире никто в таком масштабе и объеме не занимался. Технология была разработана специалистами предприятия и, в принципе, достаточно успешно реализована.

Работа с пожароопасными материалами несет в себе потенциальную опасность, риски, связанные с безопасностью жизнедеятельности человека и персонала, который работает на производстве. С другой стороны, это достаточно затратная часть. Если посмотреть на эти проблемы, то совместить задачи «безопасно», «экологично» и «технико-экономически эффективно» тут практически невозможно.

Чтобы сложить воедино все эти три основополагающих критерия, были разработаны новейшие Hi-tech технологии. Поэтому вся концепция состоит в том, чтобы кроме утилизации топлива, мы получали вторичные ресурсы - сырье ограниченного доступа, которого нет ни на украинских рынках, ни за границей. Это экономически эффективно - использовать извлеченное сырье в производстве промышленных взрывчатых веществах или повторно использовать после дополнительной переработки в оборонно-промышленных задачах. Поэтому, основная идея как раз и заключается в том, чтобы получить вторичное сырье для продукции, которую выпускает предприятие, и которая востребована не только на рынке в Украине, но и в ряде стран, с которыми мы сотрудничаем.

Сейчас мы испытываем острый дефицит компонентов, которыми снаряжаем ракетные двигатели, - нет возможности приобрести их просто так», - рассказал технолог.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook