ГоловнаCуспільство

В Украине нет концепции экологической безопасности, - экономический эксперт прокомментировал законопроект ВР о запрете полиэтиленовых пакетов

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что, по сути, в нашей стране пока что не существует конкретной концепции, направленной на экологическую безопасность, и новый законопроект ВР о запрете полиэтиленовых маек не решит глобальную проблему с отходами пластика. Однако уже сейчас, перейдя на биоразлагаемые пакеты для мусора, украинцы смогут не только помочь окружающей среде, но и сэкономить расходы на будущее.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если мы говорим об экологической безопасности и её стоимости в нашей жизни, то следует сказать, что, во-первых, в стране вообще нет концепции, направленной на обеспечение этого фактора.

Вот мы сейчас заговорили об угрозе, которую несут полиэтиленовые пакеты. Мировые тенденции сейчас идут к тому, что полигоны – это позавчерашний день, о котором все забывают и всё идет в переработку либо для получения энергии, биогаза (путем сжигания и компостирования), либо для повторного изготовления подобной продукции.

Кто-то оценивал риски, от какого из материалов больше вредных выбросов при сжигании? При переходе с полиэтилена на бумагу кто-то посчитал, сколько лесов не станет и сколько пострадает деревьев в результате? То есть, концептуально у нас нет в стране решения, куда двигаться в сфере экологии, а всё остальное – это лоббирование отдельных производителей.

Второй момент - мы как потребители всё равно за всё платим: за стоимость пакета и, выбирая дешевый, потом платим за содержание полигона, за переработку и т.д. Просто никто из нас, отдавая деньги в супермаркете, не задумывался, что сегодня выбираете на 5 копеек дешевле, но завтра с вас потребуют под это же дело уже совсем другую сумму, ведь эти пакеты надо хранить, сортировать. Но, даже имея раздельные баки, мы же всё равно будем кидать них полиэтиленовые пакеты. Кто их дальше сортирует? Этого процесса нет – вывезли, выгрузили, сбросили. И тут оно либо пошло в переработку на мусоросжигательный завод, перемололось и выбросилось нам в атмосферу газами сгорании, либо легло в общую кучу. А это уже достаточно глобальная экологическая проблема.

Мы всё равно за всё платим. В конечном итоге не столь важно, какие решение примет государство в виде закона, нормативных актов и так далее, важно, какое решение примет каждый потребитель для себя. Тут нужно определиться, что важнее – лишние сэкономленные копейки, или же сэкономленные расходы на будущее», - сказал он.

Читайте также: Законопроект Верховной Рады не решает проблему накопления отходов из пластика в окружающей среде, - адвокат

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook