ГоловнаCуспільство

Уровень автомобилизации Днепра: грозит ли городу транспортный коллапс?

Уровень автомобилизации Днепра: грозит ли городу транспортный коллапс?

Эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно отметила, что в Днепре среди крупнейших городов Украины пока лучшая ситуация с трафиком. Она привела данные ежегодного рейтинга самых загруженных городов «Traffic Index 2019». Его обнародовала нидерландская компания «TomTom», которая занимается развитием транспортной навигации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

«Аналитики «TomTom» оценили ситуацию на дорогах 416 городов в 57 странах мира. Худшим оказался индийский город Бангалор. Средний уровень загруженности там составляет 71%. Далее следуют Манила - 71% и Богота - 68%. Среди европейских городов с самыми большими заторами в топ попали Москва (6-е место в мире, средний уровень загруженности - 59%), Стамбул (9-е место, 55%) и Киев (12-е место, 53%). Также в рейтинге оказались Одесса (18-е место в мире, 7-е - в Европе, средний уровень загруженности - 47%), Харьков (29-е место в мире, 13-е в Европе, 43%) и Днепр (47- е место в мире, 23-е в Европе, 37%) », - сообщила Надежда Михно.

Читайте также: Эксперт рассказала о том, грозит ли Днепру транспортный коллапс

Для решения проблем с трафиком в мире существует два подхода. Первый - традиционный - построить новые дороги, расширить улицы, увеличить количество полос, то есть в центр внимания поставить водителя. Второй - более современный - изменить поведение людей: жителей города стимулируют ездить на велосипедах, ходить пешком и передвигаться общественным транспортом. В Днепре в последнее время придерживаются современный подход, в частности, улучшают ситуацию с электротранспортом и маршрутками.

«В городе были созданы два новых троллейбусных маршрута (на жилой массив Сокол и Солнечный), а также восстановлено движение электротранспорта на ж / м Парус. В этом году запланировано открытие еще одного троллейбусного маршрута до Приднепровска и продолжения маршрута от центра города до жилого массива Победа-6. Ежегодно ведется закупка электротранспорта, который соответствует современным стандартам - имеет кондиционеры и приспособлен для маломобильных групп населения. Также происходит постепенный отказ от маршруток в сторону автобусов большой вместимости. Они уже работают на нескольких маршрутах», - рассказал заместитель директора департамента - начальник управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Александр Лещенко.

Читайте также: «Вечные проблемы мегаполиса»: как в Днепре занимаются благоустройством дорог

В то же время благодаря работе инспекции по контролю за парковкой в Днепре уменьшились пробки.

«Сейчас инспекторы активно следят за соблюдением правил парковки в городе и своевременной оплатой парковки. Если автомобили существенно препятствуют движению, то их сразу эвакуируют. С водителями ведутся разъяснительные беседы. Поэтому сегодня мы видим, как меняется культура парковки в городе», - отметил начальник отдела временно задержанных транспортных средств инспекции по контролю за парковкой ДГС Виталий Бережной.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook