ГоловнаCуспільство
Спецтема

В ближайшее время инфекционные медучреждения страны будут полностью обеспечены экспресс-тестами для выявления коронавируса, - Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам Украины, в котором объявил чрезвычайные меры по противодействию коронавирусу, утвержденные на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте также: Украина прекращает международное авиасообщение

«В ближайшее время инфекционные медицинские учреждения в каждом регионе страны будут полностью обеспечены экспресс-тестами для выявления признаков коронавируса. Постановлением Кабинета Министров уже выделено 100 млн грн на средства индивидуальной защиты. В случае необходимости, будет выделено 500 млн грн для закупки медицинского оборудования для интенсивной терапии по ускоренной процедуре. Неотложно Институтом молекулярной биологии НАН Украины будет изготовлено 200 тыс. экспресс-тестов», - заявил он.

Владимир Зеленский также отметил, что с государственного резерва в медицинские учреждения уже передано 10 млн масок. А для проведения тестирования на коронавирус будут использоваться передвижные лаборатории.

Также Президент сообщил, что граждане, вернувшиеся в Украину, будут отданы медицинской проверке, заболевшие - направлены в обсервацию. Владимир Зеленский порекомендовал украинцам воздерживаться от поездок за границу без крайней необходимости, особенно это касается туристических путешествий.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook