ГоловнаCуспільство
Спецтема

Рекомендации гражданам Украины, которые планируют осуществить путешествия за границу

В связи с официальным объявлением 11 марта 2020 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии коронавируса COVID-19 в мире, а также оговоркой относительно роста в ближайшее время количества новых случаев заражения, МИД Украины настойчиво рекомендует украинским гражданам воздержаться от любых поездок за пределы Украины.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Читайте также: Украина на две недели закроет границу для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения, - СНБО

Это касается, прежде всего, КНР, Республики Корея, Японии, а также популярных среди украинских туристических направлений, в частности Итальянской Республики, Королевства Испания, Французской Республики, Греческой Республики, ФРГ, Арабской Республики Египет, ОАЭ, Турецкой Республики, Королевства Таиланд, Государство Израиль и др.

Просим учесть, что, по состоянию на сегодня, ряд стран на национальном уровне ввела комплекс жестких ограничительных (карантинных) мероприятий, направленных на локализацию вируса, которые продлятся до полной стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации. Уже известно о таких шагах со стороны правительств стран-соседей:

Начиная с 07.00 утра 13.03.2020, въезд на территорию Словакии разрешено только тем лицам, которые имеют удостоверение на постоянное или временное проживание на территории Словацкой Республики. Выезд с территории Словацкой Республики происходить без ограничений.

Молдова останавливает авиасообщение со всей Европой, начиная с воскресенья, 15 марта, с 00:00..

Польша прекращает пограничное движение на польско-украинской государственной границе с 00.00 15 марта 2020 и до дальнейшего уведомления на следующих пограничных пунктах пропуска:

- Долгобичув-Угринов - автомобильный;

- Зосин-Устилуг - автомобильный;

- Хребне-Рава-Русская - железнодорожный;

- Медика-Шегини - автомобильный / пеший;

- Кросценко-Смильница - автомобильный;

- Кросценко-Хыров - железнодорожный;

- Будомеж-Грушев - автомобильный.

На действующих пунктах пропуска в объеме особого движения в направлении въезда в Польшу пересечь границу смогут лишь:

- граждане Республики Польша;

- иностранцы, которые являются супругами или детьми граждан Республики Польша или находятся под постоянной опекой граждан Республики Польша;

- иностранцы, которые имеют Карту Поляка;

- главы дипломатических миссий и члены дипломатического и консульского персонала миссии, то есть лица, имеющие дипломатический ранг и члены их семей;

- иностранцы, имеющие право постоянного или временного проживания на территории Республики Польша;

- иностранцы, которые имеют право работать на территории Республики Польша, то есть иностранцы, которые имеют право работать на тех же условиях, что и граждане Польши, имеющих разрешение на работу, разрешение на сезонную работу, декларацию о поручении выполнения работы иностранцу на территории Республики Польша ;

- иностранцы, которые ведут транспортное средство для перевозки грузов.

Дополнительные режимные мероприятия ввело Правительство Румынии. Пограничная служба Румынии сообщает об условном разделении территорий страны Европы на зоны риска. При въезде в Румынию с зон риска лиц направляют в представительства Минздрава Румынии для дальнейшего проведения проверочных мероприятий в карантинной зоне в течение 7 дней. В случае отказа - лицо не пропускается и возвращается обратно. В настоящее время Украина не входит в зоны риска.

Соотечественникам, которые продолжают находиться за границей в странах, где зарегистрированы случаи инфицирования граждан COVID-19, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, соблюдать и выполнять требования местных органов власти, избегать посещения пораженных вирусом регионов, сообщить о своем местонахождении и контактные данные в ближайшей дипломатического учреждения Украины, а также зарегистрироваться на веб-ресурса «ДРУГ» (http://friend.mfa.gov.ua), следить за рекомендациями по ситуации в отдельных странах, которые размещены на сайте МИД Украины и ве ресурсе http://tripadvisor.mfa.gov.ua/?cat=110.

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, возникновении угрозы жизни и здоровью, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться в ближайшее дипломатическое учреждение Украины (справочная информация - на сайте МИД Украины) или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: + 38-044-238 -16-57, адрес электронной почты cons_or@mfa.gov.ua

ИА «Мост - Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook