ГоловнаCуспільство
Спецтема

Правительство Украины временно ограничило экспорт средств противовирусной защиты

Президент Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам Украины, в котором объявил чрезвычайные меры по противодействию коронавирусу, утвержденные на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте также: Какие страны, соседствующие с Украиной, закрывают границы в связи со вспышкой коронавируса? (ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ)

Президент Украины заявил, что Кабмин запретил экспорт из страны средств индивидуальной противовирусной защиты. Также, для приема сложных пациентов подготовлены около 12 тыс. мест в инфекционных стационарах. Около 2 тыс. врачей-инфекционистов и больше 5 тыс. среднего мед персонала готовы оказывать помощь заболевшим. Принимаются меры, чтобы увеличить возможность больниц принимать как можно больше пациентов интенсивной терапии.

Владимир Зеленский также сообщил, что проводятся переговоры с международными партнерами касательно предоставления гуманитарной помощи и медицинского оборудования. Таможне Украины поручено оформлять такие грузы быстро, за срок менее одного дня. Госслужбой по вопросам качества пищевых продуктов будет усилен контроль системы водоснабжения и водоотведения. Нацбанк Украины согласился разработать кредитную программу для поддержки бизнеса и населения Украины. 

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook