ГоловнаCуспільство
Спецтема

Какие страны, соседствующие с Украиной, закрывают границы в связи со вспышкой коронавируса? (ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ)

Какие страны, соседствующие с Украиной, закрывают границы в связи со вспышкой коронавируса? (ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ)

В связи с пандемией коронавируса власти некоторых европейских стран, в том числе тех, которые находятся рядом с Украиной, приняли решения закрыть границы.

Читайте также:  Украина закрывает авиасообщение: какие противоэпидемиологические меры действуют в государстве (ВИДЕО)

Польша

Польша закрывает границы для иностранных граждан.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о введении режима чрезвычайной эпидемической ситуации, сообщает Polskie Radio24, передает «НВ».

По его словам, для безопасности поляков вводится контроль на всех польских границах, а всех вернувшихся в страну граждан Польши отправят на 14-дневный карантин.

Решением правительства Польши возвращаются все границы, которые были внутренними границами ЕС, сначала на 10 дней с возможностью продления еще на 20 дней, а затем еще на один месяц.

«Границы остаются открытыми для грузовых перевозок (…), нет никаких оснований или опасений, что у нас закончатся продукты питания»,

— заверил Моравецкий.

Россия

Россия с 16 марта ограничивает авиасообщение со всеми странами ЕС, а также Швейцарией и Норвегией. Сохранятся лишь регулярные рейсы в столицы и чартеры, передает BBC.

Все оставшиеся рейсы будут переведены в терминал F московского аэропорта Шереметьево, сообщает оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Туда в феврале были перенаправлены все рейсы из Китая, а затем и других стран, где распространился коронавирус.

Молдова

В Молдове объявлен «красный код» угрозы в связи с опасностью распространения коронавируса. Такое решение принято в пятницу на заседании Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, передает «ИНТЕРФАКС-УКРАИНА»

В условиях "красного уровня" будут приняты следующие меры:

  • приостановка деятельности некоторых пунктов пересечения государственной границы на молдавско-румынской и молдавско-украинской границе;
  • приостановка международных перевозок автомобильным транспортом людей по регулярным и нерегулярным маршрутам, а также курсирование железнодорожного транспорта в/из Республики Молдова.
  • прекращение регулярных авиарейсов с Италией, Испанией, Францией, начиная с 15 марта 2020 года, в 00:00.
  • прекращение регулярных авиарейсов с Австрией, Бельгией, Чехией, Кипром, Германией, Ирландией, Великобританией, Польшей, Португалией, Румынией, начиная с 16 марта 2020 года, в 00:00.
  • запрет авиаперевозчикам на посадку пассажиров, прибывающих в Республику Молдова с пересадкой из Италии, Испании, Франции, Германии, Китая, Ирана и Южной Кореи.
  • запрет на перевозку авиакомпаниями лиц иного гражданства, чем граждане Молдавии, прибывающие в Республику Молдова.

Исключения составляют лица без гражданства и иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на жительство в Республике Молдова.

Решение действительно до 31 марта 2020 года с возможностью продления.

Румыния

Румыния закрыла два пункта пересечения границы с Молдовой.

Накануне министр внутренних дел Румынии Марчел Вела объявил, что на заседании Национального комитета по чрезвычайным ситуациям было решено закрыть несколько пунктов пересечения границы с Молдовой, Венгрией, Украиной, Болгарией и Сербией.

Республикой Молдова будут закрыты с румынской стороны КПП Кагул-Оанча и Липканы-Рэдэуць-Прут, пишет Sputnik.

Венгрия

Венгрия также закрывает границы для туристов из Италии, а также сообщение с Ираном, Китаем и Южной Кореей, об этом сообщает Hungary Today.

Словакия

С 13 марта Словацкая Республика прекратила пассажирские межгосударственные перевозки на всех пунктах пересечения границы во все соседние страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

«С 8:00 13 марта на въезд в Словакию через пункты пропуска будут пропускать только лиц, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Словакии, на выезд из Словакии - без ограничений»,

— говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничения касаются и международного автобусного сообщения. При этом грузовые перевозки не прекращаются, но водители должны иметь защитные средства.

Кроме того, в Чехии полностью закрыли границы страны из-за пандемии COVID-19, вызванной коронавирусомSARS-CoV-2. Как сообщает в пятницу, 13 апреля, агентство AFP со ссылкой на заявление чешского правительства, начиная с 16 марта, граждане Чехии не смогут покидать пределы страны, а иностранцам будет запрещен въезд.

Власти Дании решили временно не пускать иностранцев на свою территорию, чтобы помешать распространению коронавируса, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Границы будут закрыты c 14 марта до 14 апреля. О таких мерах в пятницу объявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен на пресс-конференции в Копенгагене.

Словения планирует закрыть для граждан границу с Италией, Греция вводит карантин во всех учебных учреждениях, Австрия вводит запрет на въезд из Италии, чтобы сдержать распространение коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook