ГоловнаCуспільство

В Днепре приняли новую редакцию программы софинансирования ОСМД и ЖСК

В Днепре приняли новую редакцию программы софинансирования ОСМД и ЖСК

25 марта депутаты Днепровского городского совета приняли ряд изменений в программу софинансирования ОСМД и ЖСК. Новую  редакцию готовили полгода на встречах с главами всех объединений совладельцев многоквартирных домов, изменения обсуждали на профильных комиссиях городского совета.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Следовательно, программу софинансирования, которая должна была закончиться в этом году, продлили до 2024 года, а минимальную долю финансирования от ОСМД уменьшили с 30% до 25%.

Также в новой редакции нет ограничения максимального размера финансирования проекту (раньше было 200 тыс. грн для текущих и 1,5 млн  грн - для капитальных). Отныне предельная стоимость будет определяться с помощью специальной формулы в зависимости от площади жилых и нежилых помещений.

Также отныне из программы исключена возможность депутатского финансирования. Это означает, что они и в дальнейшем  смогут совместно выполнять работы с ОСМД, но не влиять на процент софинансирования. Это может быть 2 отдельные сметы на различные работы или на части одной работы. Также исключение не влияет на «теплый кредит», поскольку это уже средства объединения и находящихся на их кредитных счетах.

Некоторые дома в Днепре не имеют технической документации по разным причинам, однако эти бумаги могут понадобиться для проведения ремонтов. Именно поэтому изменениями в программу вводится возможность за счет бюджета восстановить недостающую техническую документацию или провести энергоаудит.

Напомним, сегодня состоялась 55-я сессия Днепровского городского совета

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook