ГоловнаCуспільство

Где обязательно носить маски, а где за их отсутствие выписывать штраф незаконно: пояснение адвоката

Где обязательно носить маски, а где за их отсутствие выписывать штраф незаконно: пояснение адвоката

Министерство здравоохранения разъяснило понятие «общественное место», где обязательно нужно носить защитные маски или респираторы, в соответствии с последними требованиями карантина. Адвокат Майя Сергеева провела юридическое расследование для ОСН «Мост» о том, в каких местах обязательно носить маски и в каком случае граждане без средств индивидуальной защиты могут получить законный штраф.

Юрист не сомневается, что разъяснение Минздрава подготовлено из соображений безопасности граждан и упреждения нарушений карантинных предписаний, но может ли такое разъяснение подменять нормативно-правовые акты законодательной власти?

Что рассказал Минздрав?

Разъяснение Министерства здравоохранения Украины от 13.04.2020 года носит информационный, рекомендательный, а не обязательный характер. Обязательными документами Министерства здравоохранения Украины, регулирующими сферу санитарного и эпидемического благополучия населения, являются издаваемые им приказы в пределах полномочий, которые подлежат обязательной регистрации Минюстом Украины.

В соответствии с разъяснением общественное место - это часть (части) любого здания, сооружения, доступные или открытые для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы.

Кроме того, Минздрав, ссылаясь на 178 ст. Кодекса об административных нарушениях Украины, вводит понятие опосредованного общественного места. 

Что такое опосредованное «общественное место», и какие законы нам о нем рассказывают?

«Следует дать оценку разъяснению, которым допущено «опосредованное» трактование «общественного места». Подобные разъяснения, которые не носят обязательный характер, ставят рядового гражданина в ситуацию, в которой невозможно предсказать, когда, где и при каких обстоятельствах его действия будут являться незаконными. По мнению Минздрава, надевать маску следует, как только человек вышел из квартиры, домовладения, поскольку в любой момент вы можете оказаться на территории, которая будет считаться общественным местом, так как местные власти могут этот перечень самостоятельно расширить, что и произошло в Киеве»

— ,поясняет адвокат.

Ссылаясь на разъяснение, Майя Сергеева добавляет, что к перечню общественных мест Минздрав «опосредованно» относит улицы, закрытые спортивные сооружения, скверы, парки, все виды общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения) и другие запрещенные законом места. Кроме того, приводятся и следующие места:

  • лифты и таксофоны;
  • помещения и территории учреждений здравоохранения;
  • помещения и территории учебных заведений;
  • детские площадки;
  • помещения и территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;
  • подъезды жилых домов;
  • подземные переходы;
  • транспорт общего пользования, используемого для перевозки пассажиров
  • помещения заведений ресторанного хозяйства;
  • помещения объектов культурного назначения;
  • помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
  • стационарно оборудованные остановки маршрутных транспортных средств и тому подобное.

 Как быть с улицами?

«Как видим, Минздрав к общественным местам относит улицу и другие запрещенные законом места, ссылаясь на статью 178 Кодекса об административных нарушениях Украины, предусматривающую ответственность за распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде. Однако, чтобы разобраться в каких местах запрещено употребление алкогольных напитков и табачных изделий, следует обратиться к нормам закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», - рассказывает юрист.

Общественное место – где запрещено употребления алкоголя

Запрещается употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков (статья 15-2 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий"):

1) в учреждениях здравоохранения;

2) в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

3) в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на остановках транспорта, в подземных переходах;

4) в учреждениях культуры;

5) в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

6) в лифтах и таксофонах;

7) на детских площадках;

8) на спортивных площадках;

9) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

Общественное место – где запрещено курение

Запрещается курение табачных изделий (статья 13 Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения"):

1) в лифтах и таксофонах;

2) в учреждениях здравоохранения;

3) в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

4) на детских площадках;

5) на спортивных площадках;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

Запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

1) в заведениях общественного питания;

2) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

3) в помещениях учреждений культуры;

4) в помещениях закрытых спортивных сооружений;

5) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

Нужны таблички «БЕЗ МАСКИ ЗАПРЕЩЕНО» - тогда все станет предельно ясно

«Уточним, что в своем разъяснении Минздрав, расширяя перечень общественных мест, использует опосредованно нормы законов, предписывающих запрет на употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также табачных изделий в общественных местах и других запрещенных местах. Однако, законом Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" предусмотрено, что в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, содержащая изображение знака с текстом: «КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО». Если следовать применяемой «опосредованности» до конца, то места, которые по мнению Минздрава считаются общественными, и в которых запрещено находится без маски или респиратора, следует сопровождать предупреждающей табличкой: «БЕЗ МАСКИ ЗАПРЕЩЕНО». В заключение хотелось бы отметить, что в ситуации необъявленного чрезвычайного положения, не следует забывать о соблюдении правовой гигиены», - подытожила юрист Майя Сергеева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook