ГоловнаCуспільство

В Украине будет оказываться помощь работникам по частичной безработице на период карантина

В Украине будет оказываться помощь работникам по частичной безработице на период карантина

Сегодня, 22 апреля, Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина».

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Читайте также: Кабмин ввел госрегулирование цен на соцтовары

Постановлением определен размер помощи по частичной безработице за каждый час, на который работнику было сокращено продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки, но не более размера минимальной зарплаты.

Эта помощь будет предоставляться на период карантина, а также в течение 30 дней после его завершения. За получением этой помощи малые и средние работодатели могут обращаться в центры занятости.

«Мы призываем всех работодателей не увольнять людей, сохранять рабочие места. В случае вынужденного сокращения рабочих часов для работников или так называемой «частичной безработицы», Правительство готово компенсировать расходы на заработную плату. Своими решениями мы стремимся максимально способствовать сохранению занятости и предотвращать рост безработицы в период карантина и после него», - отметил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook