ГоловнаCуспільство

Грозы, град и высокая пожароопасность: какая погода ожидает жителей Днепропетровщины в ближайшие дни

Грозы, град и высокая пожароопасность: какая погода ожидает жителей Днепропетровщины в ближайшие дни

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал о предварительном прогнозе погоды на грядущую неделю и сообщил, каким будет май в Днепропетровской области.

Об этом сообщает ОСН "МОСТ".

«Приблизительно с 12 по 17 мая у нас происходит переход среднесуточной температуры через отметку + 15 и это означает начало лета.  Мы видим, что в этом году месяц начался с дождей и на грядущую неделю по прогнозу следует ожидать кратковременные осадки. Если говорить о всём месяце, то по прогнозам Украинского гидрометцентра средняя месячная температура в мае будет колебаться на уровне +17,5 градусов при норме +16 и количество осадков достигнет 43 мм при норме 47.

Прогноз погоды на ближайшие несколько дней: нас ожидает облачная погода с прояснениями и кратковременными дождями.

6 мая: по области возможны грозы и местами даже град, юго-западный ветер 7/12 м за секунду, температура по области ночью +7…+12, днём +17…+22 градуса.

7-8 мая: кратковременные дожди и грозы, юго-западный ветер 7/12 м за секунду, температура ночью +5…+10, днём +13…+18.  8 мая температура понизится - ночью +3…+8, днём +12…+17.

9-10 мая: по предварительной консультации Украинского гидрометцентра 9 мая ночью без существенных осадков, днём небольшой кратковременный дождь,  10 мая без существенных осадков. Ночью температура +4…+9, днём +14…+19.

Кроме того, с 6 по 11 мая на большей территории Днепропетровской области ожидается высокий (V) класс пожарной опасности», - рассказал эксперт.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook