ГоловнаCуспільство

«Низкий Вам поклон, спасибо за Победу»: жители Днепра, Украины и мира продолжают цепочку искренних поздравлений ветеранам на сайте pobeda2020.com.ua

Как известно, команда Днепропетровской региональной парторганизации «Оппозиционной платформы – За жизнь» в честь великого Праздника Победы запустила масштабную онлайн-платформу, на которой в этом году состоится большой праздник «Дякуємо за життя»-2020. 

Присоединиться к празднованию 9 мая сможет каждый, кто желает почтить память людей, которые когда-то с оружием в руках отвоевали для нас мирное небо над головой. Кроме того, на сайте pobeda2020.com.ua есть раздел «Доска памяти», где жители не только Днепропетровской области, но и люди со всего мира делятся собственными эмоциональными историями о бабушках и дедушках, говорят «спасибо» и низко склоняют голову перед ветеранами, совершившими великий подвиг. Таковых посланий насчитывается уже около 300, и к данной инициативе продолжают присоединяться не только граждане Украины и других стран, но и народные депутаты, журналисты, политики местного уровня, артисты и другие известные личности.

Об этом стало известно на сайте pobeda2020.com.ua.

«Спасибо моей маме Никологорской Елене Ивановне — участнику боевых действий в ВОВ с 1943 по 1945. Она: сержант-связист, награждена боевыми наградами, многими памятными орденами и медалями.

Спасибо за ПОБЕДУ!!! Вечная память!!! Тебе пишут дети, внуки и правнуки», - говорится в одной из историй.

Со всех уголков мира поступают памятные письма благодарности ветеранам за то, что когда-то они мужественно сражались за нас и наше мирное будущее.

«Мой дед — Пархоменко Герасим Егорович,1912г.р. Старший лейтенант, командир танка, награжденный орденом Красной Звезды, геройски погиб в Восточной Пруссии 22 марта 1945 г. Ему было 32года. Второй дед Головачев Николай пропал без вести в финской войне. В день Победы я всегда вспоминаю и молюсь о них. И за всех погибших в этой войне», - написано в истории.

В открытках жителей, которые от всей души благодарят наших героев, можно увидеть не только теплые слова памяти, но и прочесть личную историю того, кому она посвящена.

«Дякую за життя» моему дедушке Георгию Павловичу Занесиголова. Он ушел на фронт с первого дня войны — 22 июня 1941, на утро после школьного выпускного, 18-летним парнем. Прошел всю войну от пехотинца до наводчика САУ. Был ранен в битве на Курской дуге. После госпиталя вернулся на фронт. Победу встретил на Сандомирском плацдарме в Польше. Был награжден орденом отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и другими наградами», - рассказывается в письме.

«Мой героический дедушка, Андрущенко Иван Маркович, прошел всю войну с 41 по 45 года и брал Берлин. Он форсировал Днепр. Награжден двумя орденами «За мужність» и орденом Отечественной войны, множеством медалей, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги», - написала внучка в память о подвиге дедушки.

Многие письма – это послания от благодарных внуков и внучек в прошлое – любимым бабушкам и дедушкам.

«Низкий поклон до земли за мирное небо и правильный пример силы воли и характера. Я горжусь, что я наследница героического рода. Мой дедушка, Джежела Трофим Степанович 1904 г.р. в должности старшины прошел долгими боевыми дорогами всю войну и дошел до Берлина. Имеет награду за оборону Кавказа, награжден Орденом Отечественной войны, ветеран гвардейской иркутско-пинской дивизии, награжден медалью за победу над Германией. После 1945, вместе с бабушкой, Джежела Марией Павловной 1914 г, возрождал родную землю из пепелища, награжден медалью Ветеран труда. Дедушка и бабушка в любви и заботе вырастили 5 детей, правильно воспитали внуков и прожили вместе более 50 лет. Мое детство прошло рядом с ними в атмосфере добра, тепла и счастья. Вы мои Ангелы-Хранители! 9 мая День Победы! Будем отмечать всегда, будут отмечать наши дети, наши внуки, правнуки и дальнейшее поколение рода, в нашей семье не позволю «корректировать» историю. Память о подвиге в сердце навсегда!!! Помню! Горжусь!», - говорится в одной из памятных открыток.

На самом деле, это лишь самая малая часть историй, которые опубликовали благодарные жители Днепра, области, Украины и мира. Ежедневно на сайте появляются всё новые и новые послания в прошлое, которые продолжают цепочку теплых слов благодарности и искренних поздравлений со слезами на глазах. Ознакомиться со всеми и написать собственную открытку, поддержав этот масштабный флешмоб к Празднику Победы, можно на сайте pobeda2020.com.ua.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook