ГоловнаCуспільство

В Новокодацком районе команда ОПЗЖ совместно с активистами провели работу по благоустройству стелы «Безымянная Высота» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Уже не первый год команда партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» не только организовывает мероприятия для поздравления ветеранов с Праздником Победы, но и занимается восстановлением и облагораживанием памятных мест, которые несут историческую значимость для жителей Днепра. Сегодня, 7 мая, активисты Новокодацкого района под руководством Александра Багацкого, главы районной парторганизации ОПЗЖ, провели масштабную работу по благоустройству стелы «Безымянная высота» и прилегающей к ней территории.

Об этом стало известно на месте события.

Руководитель управляющей компании «КОД» Максим Дегтяренко рассказал, что его команда также подключилась к данной работе, предоставила инвентарь и занимается восстановлением лавочек.

«Ежегодно наша компания подключается к процессу благоустройства памятных мест, в основном, конечно, в Индустриальном и Соборном районах Днепра. Сейчас там также идет активная работа по подготовке памятников, проделано уже много работы, которая будет продолжаться и дальше. 2020 – такой знаковый, юбилейный год, мы будем праздновать 75 лет со Дня Великой Победы, и сегодня нас пригласили присоединиться и помочь своими силами в обустройстве стелы «Безымянная Высота». Мы не остались в стороне, и наши ребята уже работают, помогают облагораживать территории.

Мы предоставляем инвентарь, а также занимаемся восстановлением зон для отдыха, восстанавливаем лавочки», - рассказал Максим Дегтяренко.

Местная жительница и активистка, участница движения по благоустройству памятных мест ко Дню Победы Елена Лебедь рассказала, как команда активистов занимается облагораживанием памятника, расположенного в Диевке, и окружающей территории.

«Я очень рада сегодня приобщиться к такому значимому мероприятию, рада, что меня пригласили, в частности наш районный глава Александр Багацкий, поучаствовать в процессе благоустройства этого великого места.

Уже третий год подряд 9 Мая я прихожу сюда. Всегда была красота и атмосфера праздника - парад, возложение цветов с участием детей, ветеранов. Хотелось бы и в дальнейшем продолжать эту традицию, поддерживать боевой дух и чтить память тех, кто отдал жизнь ради мирного неба.

Уже многое тут сделано, но и сегодня нас ожидает немало работы. Уже посадили цветы, сделали красивую клумбу, сейчас в процессе реставрация самого монумента, красят, восстанавливают мозаику, устанавливают лавочки, белят деревья и бордюры, ну и, конечно же, убираем мусор», - рассказала активистка.

Елена Лебедь также поблагодарила команду «ОП – За Жизнь» за организацию процесса и помощь в благоустройстве стелы «Безымянная Высота».

«Желаю, чтобы наши дети совершали подвиги в повседневной жизни, вне зависимости от даты. Чтобы они приходили и помогали другим людям, которые в этом действительно нуждаются, приносили пользу обществу и нашей стране. Памятные даты нас сплочают, и я благодарна команде, которая сегодня вышла помочь облагородить нашу стелу. Очень благодарна и членам партии «Оппозиционная Платформа – За Жизнь», которые организовали это мероприятие и позаботились о людях, о ветеранах, о нашей истории и памяти, провели сознательную работу, объединили людей», - отметила Елена.

Глава Новокодацкого района от партии «ОП – За Жизнь» Александр Багацкий рассказал, почему такая инициатива важна для жителей города, а также сообщил, что к процессу благоустройства памятников подключаются не только представители партии, но и волонтеры.

«Сегодня мы находимся в легендарном месте, где расположен исторический монумент – стела «Безымянная высота», и хотим навести тут порядок. К нашей инициативе присоединились не только члены партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» Новокодацкого района, но и волонтеры, активисты и просто неравнодушные жители. Мы организовали весь процесс и предложили совместными усилиями навести тут красоту, облагородить, чтобы 9 мая было не стыдно встречать великий и светлый праздник – День Победы.

Сегодня мы будем реставрировать лавочки, красить сам памятник, белить деревья и бордюры, собирать мусор и в целом приводить мемориал в порядок», - сказал Александр Багацкий.

Глава Новокодацкого района от партии «ОП – За Жизнь» также добавил, что данная инициатива по благоустройству памятных мест началась около 3-х лет назад, и в каждом районе нашего города ежегодно проводят такую большую работу.

Читайте также: Мы не остались в стороне: управляющая компания «КОД» присоединилась к благоустройству стелы «Безымянная высота»

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook