ГоловнаCуспільство

Новые культурные проекты Днепра в условиях карантина

Новые культурные проекты Днепра в условиях карантина

Несмотря на карантин проект «Культурная столица» в Днепре продолжает развиваться: появляются новые инициативы и форматы их проведения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Основной упор в действующих и новых проектах сейчас мы делаем на онлайн-формат. Кроме этого, планируем выпуск книг или создание арт-объектов. То есть все то, что не предполагает большого скопления людей. Также обсуждаем создание единой платформы, где любимые фестивале днепрян и гостей города состоятся в онлайн-режиме. Условия карантина ставят перед нами вызов, который позволит внедрить новые форматы, и они останутся в дальнейшем и выделят наш город среди других в культурном уровне»,

— рассказал руководитель художественного совета при городском голове, секретарь постоянной комиссии городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Григорий Гельфер.

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов рассказал, что сейчас идет прием заявок на грантовый конкурс проектов «Культурная столица». Каждый житель может получить финансирование на реализацию собственной культурно-художественной идеи. Для этого нужно подготовить проект и представить его на рассмотрение художественного совета при городском голове. К участию подаются программы (инициативы, мероприятия), реализация которых направлена на развитие культурной среды и инфраструктуры города, повышение его привлекательности.

«В этот период некоторые художники вообще не имеют работы, и именно этот конкурс -возможность поддержать проекты в новом формате. Форма заявки появится на сайте городского совета»,

— добавил Евгений Хорошилов.

В то же время в Днепре начинают дистанционный детский творческий конкурс в восьми номинациях «# НАШІЗІРОЧКИ». Принять участие в нем может любой ребенок от 7 до 16 лет. Для этого необходимо записать творческий номер, заполнить заявку и отправить видео до 1 июня по ссылке. Главное условие, чтобы номер был записан не ранее 11 марта. Все подробности на сайте nz2020.dp.ua.

Также среди нововведений - подача заявки онлайн на обучение в учреждениях внешкольного образования. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте: dmr.dp.ua/dniprorada-online-school.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook