ГоловнаCуспільство

Новые формы обучения и специальности: ответственный секретарь приемной комиссии ДГУВД рассказал, что нужно абитуриентам для поступления на контракт

Новые формы обучения и специальности: ответственный секретарь приемной комиссии ДГУВД рассказал, что нужно абитуриентам для поступления на контракт

Как известно, из-за введенных карантинных ограничений на территории государства, вступительная кампания в украинских ВУЗах сместилась на месяц.

Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Шевченко рассказал о факультетах и специальностях Днепропетровского государственного университета внутренних дел, где осуществляется подготовка специалистов по контрактной форме обучения.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ».

«В первую очередь, хотел бы остановиться на юридическом факультете, который обеспечивает подготовку соискателей высшего образования дневной формы обучения по специальностям 081 «Право», 262 «Правоохранительная деятельность».  Подготовка специалистов на факультете осуществляется по двум уровням: бакалавр и магистр, за средства физических или юридических лиц.

Также перспективным является недавно созданный  факультет социально-психологического образования и управления, где осуществляется подготовка специалистов по четырем уровням высшего образования:

  • Младший бакалавр (2 года обучения)
  • Бакалавр (4 года)
  • Магистр (1 год 6 месяцев)
  • Доктор философии (4 года)

по специальности 291 «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии».

Специализации: Международные отношения в сфере обеспечения прав человека, внешнеполитические и внешнеэкономические отношения, международная безопасность и полицеистика. 

Срок обучения для бакалавров – 4 года.

Также на данном факультете осуществляется обучение по специальности 281 «Публичное управление и администрирование». Специализация «Управление и администрирование региональных социально-экономических систем» рассчитана на два образовательных уровня (бакалавр - 4 года,  магистр- 1 год 6 месяцев).

Следующая по актуальности специальность – 053 «Психология». Тут студентов готовят по трем образовательным уровням – младший бакалавр, бакалавр и магистр. Главная особенность для поступления  на уровень младшего бакалавра - необходимость наличия лишь 2 сертификатов ВНО (украинский язык и литература, биология/ история Украины).

Также хотелось бы презентовать на данном факультете  специальность 051 «Экономика». Тут осуществляется подготовка бакалавров со сроком обучения 4 года и магистров (1 год 8 месяцев).

Кроме того, данный факультет готовит специалистов в области менеджмента на уровне бакалавра (4 года обучения). На сегодняшний день это очень востребованная специальность и выпускники нашего ВУЗа хорошо себе рекомендуют в данном направлении», - сказал он.

Также Сергей Шевченко сообщил о главных изменениях и особенностях поступления в ДГУВД в 2020 году.

«Касательно особенностей вступительной кампании хотелось бы отметить внедрение конкурсного балла в 2020 году на специальность 081 «Право» , 281 «Публичное управление и администрирование» и 291 «Международные отношения…». Данный балл должен составлять не менее 140 с учетом балла аттестата.

Также особенностью является смещение сроков вступительной кампании – перенос на 1 месяц в связи с карантинными мероприятиями. Начало регистрации электронных кабинетов начнется 1 августа, а основной период и все этапы непосредственно вступительной кампании, приём документов начинается с 13 августа. Зачисление на контрактную форму обучения происходит до 15 сентября.

Количество бюджетных мест

  • Новый факультет стратегических расследований   - 60;
  • факультет подготовки специалистов для органов досудебного расследования – 140;
  • факультет подготовки криминальной полиции – 150;
  • факультет превентивной деятельности – 150», - резюмировал он.

Ответственный секретарь приемной комиссии также рассказал о новой очно-заочной форме обучения для студентов некоторых факультетов.

«Все особы, которые учатся или поступают к нам на факультеты превентивной деятельности и криминальной полиции проходят обучение по новой структуре очно-заочной формы. 2 года студенты учатся на дневном отделении, овладевают основными навыками, а на третий год обучения переводятся на заочную форму. В этот же год они проходят службу в подразделениях патрульной полиции и оперативных подразделениях. По итогу, выпускники проходят государственную аттестацию и направляются  в те же подразделения для прохождения службы», - подытожил Сергей Шевченко.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook