ГоловнаCуспільство

Как абитуриенты Днепра сдают пробное ВНО

Как абитуриенты Днепра сдают пробное ВНО

Кабинет Министров Украины в последний момент соответствующим постановлением запретил проведение пробной сессии внешнего независимого оценивания 15 и 17 июня. Поэтому абитуриенты не смогли пройти тестирование непосредственно в пунктах проведения. Однако сессия была организована заочно. 

Об этом во время пресс конференции 17 июня сообщила методист методического центра при департаменте гуманитарной политики Днепровского городского совета Наталья Галыга.

«С 15 по 19 июня абитуриенты могут пройти пробное внешнее независимое оценивание у себя дома. 15 июня они могли загрузить в своем личном кабинете рабочую тетрадь по украинскому языку и литературе, бланк ответов, выполнить задание. До 19 июня им нужно внести свои ответы к сервису определения результатов. 17 июня абитуриенты также могут загрузить тестовую тетрадь по тому предмету, который они выбрали для прохождения пробного ВНО. Во время работы с тестовой тетрадью надо стараться соблюдать временные границы и не отвлекаться. Сервис результатов работает с 11:00 пятнадцатого июня по 18:00 девятнадцатого июня», - отметила Наталья Галыга.

Она также отметила, что эксперты Украинского центра оценивания качества образования подробно разберут каждое задание 4 популярных предметов и предоставят развернутые объяснения на все вопросы тестов по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике и английскому языку.

Участники могут пройти пробное тестирование не только по тем предметам, на которые они регистрировались. Кроме этого, правительство приняло решение вернуть деньги всем участникам пробного ВНО, однако порядок пока не определен, - отмечает директор Днепровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

«Пробное ВНО дома - это не онлайн-формат, а заочный. Абитуриенты работают дома с рабочими тетрадями и заполняют онлайн-бланк. Результаты они получат 23 июня. Мы надеемся, что старт основной сессии ВНО все же состоится 25 июня - все зависит от эпидемиологического состояния в стране и решение Кабинета Министров. Сейчас мы готовы к нему: имеются все антисептические средства, пирометры, дезинфекционные средства», - отметила Марина Горбенко-Хвастунова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook