ГоловнаCуспільство

Барака Обама получил Нобелевскую премию мира

Президент США удостоен премии «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми»...

Барака Обама получил Нобелевскую премию мира

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

Об этом объявил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

Ранее эксперты главными претендентами называли колумбийского сенатора Пьедада Кордоба, иорданского принца Гази бин Мухаммада, афганскую доктора и правозащитницу Симу Самар, политического деятеля Зимбабве Моргана Цвангираи, а также таких известных политиков, как Била Клинтона, Гельмута Коля, Николя Саркози и Тони Блэра.

Напомним, в 2008 году Нобелевскую премию мира получил «за 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах» экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари.

108-я Нобелевская неделя открылась 5 октября в Швеции с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины. 6 октября в Стокгольме Королевская шведская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии-2009 в области физики. 7 октября были объявлены имена лауреатов премии Нобеля в области химии, а 8 октября стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2009 год. 

Завершится Нобелевская неделя 12 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателей премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память о Нобеле.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook