ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровской области только 12 жертв насилия в семье обратились за помощью

По данным специалистов ДЦСПП, эта цифра очень далека от реальности, а люди не обращаются за помощью по причине банального незнания о существовании соответствующих служб...

С начала года в Днепропетровской области только 12 жертв насилия в семье обратились за помощью

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По данным Днепропетровского центра социально-психологической помощи, с начала 2009 года в Днепропетровской области за помощью в решении вопроса насилия в семье обратились только 12 человек.

Об этом 8 октября сообщил директор Днепропетровского центра социально-психологической помощи Сергей Остренко во время пресс-конференции «Проблемы насилия в семье в Днепропетровской области» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В среднем в наш центр обращается 1-2 человека в месяц, которые имеют проблему насилия в семье. Зачастую это физическое и психологическое насилие. С начала года к нам обратились 12 человек, из которых 7 - с проблемой физического насилия и 5 - экономического. Эти цифры далеко не означают, что на этом пострадавшие заканчиваются, проблема заключается в том, что люди либо не знают о существовании таких центров, либо не отдают себе отчет, что насилие, которое происходит в их семье не закончится само собой и является реальной проблемой, с которой можно и нужно бороться», - сказал Сергей Остренко.

Кроме того, по мнению специалистов Днепропетровского центра социально-психологической помощи, проблемы насилия в семье недостаточно активно поднимаются в нашем обществе и люди психологически не готовы бороться с ними, а начинаются они с того, что в стране банально отсутствует культура воспитания семьи.

Справка. Основной целью создания областного коммунального предприятия «Днепропетровский центр социально-психологической помощи» является оказание социальных услуг - комплекса правовых, информационных, экономических, психологических, медицинских, реабилитационных и некоторых других мероприятий, направленного по отношению к конкретному человеку или определенной группе лиц, которые оказались в трудных, кризисных жизненных обстоятельствах и нуждаются в помощи, целью которых является улучшение жизненных обстоятельств человека, его социальной адаптации и возвращение к полноценной жизни.

Центр находится по адресу Днепропетровск, пр. Кирова 83/315. Тел. 376-53-83.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook