ГоловнаCуспільство

С 1 сентября Минздравом предусмотрено повышение заработной платы медработникам

С 1 сентября Минздравом предусмотрено повышение заработной платы медработникам

Развитие экстренной медицинской помощи (ЭМП) является одним из приоритетов нового руководства Министерства здравоохранения. Уже в этом году на отрасль будет дополнительно выделено 1, 26 млрд грн, которые пойдут на повышение заработной платы и на укрепление материально-технической базы станций экстренной медицинской помощи. Среди прочего, уже в этом году будет закуплено 400 новых автомобилей ЭМП.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Сумма средств, дополнительно выделяемых в этом году – 1,26 млрд грн. Эти средства пойдут на повышение заработной платы и на укрепление материально-технической базы, которая есть на наших станциях экстренной медицинской помощи. Отдельно в этом бюджете предусмотрено 922 млн грн. на приобретение машин экстренной медицинской помощи. Мы планируем приобрести около 400 автомобилей, которые будут распределены между областями», - сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время ежедневного брифинга 13 июля.

По словам главы ведомства, в настоящее время потребность отрасли в новых автомобилях составляет около 1800 единиц. Полностью заменить автопарк ЭМП планируется в течение ближайших лет.

При этом, как добавил министр, часть средств будет выделена на учебно-тренировочные центры, чтобы бригады могли постоянно совершенствовать свои навыки.

«Кроме того, с 1 сентября Минздравом предусмотрено повышение заработной платы всем медицинским работникам вторичной и третичной медицинской помощи, в том числе и работникам экстренной помощи. Повышение будет как врачам, так и среднему и младшему медицинскому персоналу. Это будет довольно существенное повышение по сравнению с тем, что было раньше. Экстренная медицинская помощь - это приоритет, мы хотим сделать ее по европейским стандартам», - резюмировал Максим Степанов.

Читайте также: Ремонты помещений, современное оборудование и новые скорые: как в Днепре развивается экстренная медицина

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook