ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области мужчины лучше осведомлены о радиационной опасности, чем женщины (ОПРОС)

В Днепропетровской области мужчины лучше осведомлены о радиационной опасности, чем женщины (ОПРОС)

Напомним, ранее мы сообщали о старте региональной информационной кампании «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения «Крок до безпеки», которая призвана осведомить граждан в вопросе правил поведения с радиоактивными находками.

Киевский международный институт социологии по заказу Чернобыльского института исследований и развития на протяжении двух недель проводил опрос жителей Днепропетровской области относительно источников ионизирующего излучения. В рамках исследования было опрошено 504 респондента, старше 18 лет. Среди опрошенных 44% мужчины, 56% женщины.

Об этом сообщает ОСН «МОСТ» со ссылкой на материалы исследования.

Читайте также: "Кампания «Крок до безпеки» является достаточно важной для общества и нашей страны из-за проблемы накопления радиоактивных отходов",- председатель ГАЗО

О том, что знак-трилистник означает радиационную опасность лучше осведомлены мужчины (правильную ответ дали 83%), чем женщины (62%), а также жители Днепра (68%) и других городов (77%), чем те, кто живет в сельской местности (56%). По возрасту разница небольшая, хотя пожилые люди (старше 70 лет) несколько реже вспоминали, что означает этот знак, чем представители других возрастных категорий (правильно ответили 77% людей в возрасте 18- 35 лет, 73% в возрасте 36-69 лет).

Около 67% опрошенных указали, что они знают, что такое «источник ионизирующего излучения «или» радиоактивный источник», 33% - не знают или были не уверены с ответом. Процент тех, кто  указал, что он знает, что такое источник ионизирующего излучения выше среди мужчин (79%), чем среди женщин (58%), среди людей среднего возраста (36-69 лет, 74%), чем младших (18-35 лет, 57%) или старше 70 (62%), а также в Днепре (80%), чем меньших городах (64%) и сельской местности (58%).

Читайте также:  Фильмы, игры, социальные ролики: Елена Сальник рассказала, как будет проводиться работа с населением в рамках информационной кампании «Крок до безпеки»

Опрос был проведен в рамках подготовки  информационной   кампании  по ядерной осведомленности и безопасности « Крок до безпеки», который реализуется   в Днепропетровской области ГС «Чернобыльский институт исследований и развития».

Подробнее о старте региональной информационной кампании «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения» читайте здесь.

Также читайте о том, знают ли жители Днепропетровской области, как выглядит знак радиационной опасности и и какие предметы по их мнению являются опасными

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook