ГоловнаCуспільство
Спецтема

С 1 августа в Украине введены новые правила адаптивного карантина

С 1 августа в Украине введены новые правила адаптивного карантина

Уровень эпидемической опасности региона будет определяться решением Центральной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Если в течение 5 дней регион превышает один из установленных показателей, в соответствии принимается решение о степени его эпидемиологической опасности. 

К таким показателям относится среднее количество тестирований в течение последних семи дней, коэффициент занятости коек, коэффициент выявления случаев и показатель роста количества случаев. Если коэффициент занятости коек превышает 50% за последние 5 дней, все административно-территориальные единицы региона будут иметь желтый цвет. Если этот показатель превышает 75%, регион будет иметь красный цвет со значительными ограничениями.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно уровню эпидемической опасности (зеленому, желтому, оранжевому и красному) в Украине внедряются ограничительные мероприятия. 

В зеленой зоне это маска на лице в общественных зданиях и транспорте, проведение массовых мероприятий не более 1 человека на 5 кв. м., заполненность кинотеатров не более чем на 50% и перевозки пассажиров в общественном транспорте только в пределах определенных сидячих мест. 

В желтой (буферной) зоне дополнительно запрещается посещение социальных учреждений для пребывания пожилых людей. 

В оранжевой зоне - деятельность средств размещения (кроме гостиниц), деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время с 24:00, запрещены плановые госпитализации в больницах, деятельность спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры, запрещается прием новых смен в детские лагеря, ограничения для массовых мероприятий 1 человек на 20 кв. м. 

В красной зоне дополнительно запрещается работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

По состоянию на 31 июля, по результатам заседания Центральной комиссии ТЭБ и ЧС, Днепропетровская область находится в «зеленой» зоне.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook