ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине обновляют 45 км магистрали Знаменка-Луганск-Изварино

На Днепропетровщине обновляют 45 км магистрали Знаменка-Луганск-Изварино

По программе «Велике будівництво» на Днепропетровщине продолжается масштабный ремонт дорог. Обновляют магистрали как местного, так и национального значения. Среди них - самый проблемный участок трассы М-04 Знаменка-Луганск-Изварино. Сейчас работы ведутся на участке в 45 км от Криничанского поста полиции в черте города Днепр. На каком этапе ремонт дороги в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую проинспектировал Президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщину я знаю хорошо с детства. Приятно видеть, что область развивается. В частности, строятся и ремонтируются дороги. И в Кривой Рог, и на Никополь, Киев. Делаем все, чтобы уже в следующем курортном сезоне жители региона могли добраться качественными магистралями до Азовского и Черного морей. И вообще, могли передвигаться безопасными дорогами в любом направлении. Наша цель - связать всю страну качественными автодорогами», - отметил Президент Украины Владимир Зеленский.

Ремонтники сейчас проводят регенерацию и фрезерования старого дорожного покрытия. Параллельно удаляют кустарники, демонтируют изношено металлическое барьерное ограждение и водосбросные лотки. Далее по плану - устройство выравнивающего слоя дорожной одежды. Запланировали положить качественное трехслойное покрытие, толщиной в некоторых отрезках до 35 см. Один только выравнивающий слой из асфальтобетона будет 12-сантиметровым. Наконец нанесут разметку с применением холодного пластика.

«Есть стратегия развития дорог Днепропетровской области на ближайшие четыре года. Наша цель - качественные и безопасные автодороги, - рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко. -Днепропетровщина уверенно держит национальное лидерство по темпам капремонта дорог. Область активно вкладывает средства, выделенные государством, в реализацию дорожных проектов по программе «Велике будівництво». Уже освоили 95% госсубвенции. Кроме этого, на обновление дорог, выделили из областного бюджета 960 млн грн».

Трасса М-04 международного значения Знаменка-Луганск-Изварино проходит по территории 4-х областей. Общая протяженность дороги по Днепропетровщине - почти 300 км.

Всего на балансе ДнепрОГА - 865 местных автодорог, протяженностью более 6 тыс км. В этом году уже завершили капремонт участков Свободное-Гвардейское, Ивановка-Радостное. Продолжаются работы на автодорогах Зеленое-Богдановка-Богуслав, Просяная-Великомихайловка, Верхнеднепровск-Боровковка-Доброгорское, Васильковка-Николаевка. Планируется отремонтировать мосты в Васильковском, Магдалиновском, Никопольском, Павлоградском и Солонянском районах.

Трассами государственного значения занимается Служба автомобильных дорог Днепропетровской области. Уже обновили более 20 км самой проблемной участка Никопольского трассы. Приступили к следующему отрезку этой дороги. Его длина - 18 км. В разгаре ремонт трассы Н-23 Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье, дороги Н-11 Днепр-Николаев, строительство части магистрали Днепр-Киев.

«В рамках программы "Велике будівництво" в области проводим беспрецедентный по масштабу ремонт дорог. Один из объектов, которые обновляем - трасса М-04. - рассказал начальник Службы автомобильных дорог Украины в Днепропетровской области Дмитрий Чумаченко. - В работе также трассы на других направлениях. Активно строим Решитиловскую магистраль, по которой жители региона смогут быстро и безопасно добраться до столицы. В общем из государственного бюджета на обновление дорог национального значения в этом году выделили 9600000000 грн».

Отремонтированы дороги будут иметь 5 лет гарантии, профессиональный технадзор. А еще их обустроят дополнительными средствами безопасности: катафотами, полосами снижения скорости.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook