ГоловнаCуспільство

Городская флотилия сегодня: новые возможности для детей, оснащение водной базы, открытие нового филиала

Городская флотилия сегодня: новые возможности для детей, оснащение водной базы, открытие нового филиала

В Днепре продолжается реконструкция городской флотилии. Так, вместо кучи мусора появился причал, а дорожки с щебня обустроили новым покрытием. Кроме этого, сделано освещение, уже частично заменено забор, обустроеноместо для хранения лодок, установлена беседка, завезенные новые биотуалеты и душевые кабины. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Для нас важна эта реконструкция, потому логично, что воспитанники флотилии должны получать практические знания на базе у воды. Сама водная база у нас уже около 40 лет, и за все это время ни одной реконструкции, капитального или текущего ремонта не было. Сейчас уже три года продолжается ремонт по проекту реконструкции и благоустройству водно-спортивной базы учреждения. Сделали очень много, потому что раньше заниматься с детьми здесь было просто невозможно», - рассказала директор городской флотилии юных моряков и речников Днепровского городского совета Юлия Сидорова.

Воспитанники флотилии получат как практические, так и теоретические знания. Теорию они изучают по двум адресам: Набережная Победы, 5 и Большая Диевская. В теплый период занятия проходят именно на базе. Дети изучают устройство судна и занимаются парусным спортом, водной практикой на байдарках, лодках, каяках.

«Флотилия - это одно из заведений внешкольного образования, который воспитывает национально - патриотический дух. От своего начала он действует как профориентационное заведение, которое знакомит детей с морским делом. Большое количество наших воспитанников после окончания флотилии уже идут на службу в вооруженные силы Украины», - рассказала заместитель директора департамента - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарья Белая.

Так, Максима Самарского, который учится в флотилии уже четыре года и мечтает быть моряком, как его дедушка, вдохновляет обновленная база: «Мне теперь очень нравится наша база - стало больше пространства. В хороших условиях будет приятнее идти за своей мечтой, ведь раньше все было серое и некрасивое ».

Об удобных дорожках, по которым стало легче ходить, и о новом причал рассказал и Архипо Близнюк: «Я учусь в флотилии уже четыре года, и мне очень здесь нравится, потому что это сочетание двух стихий: воды и воздуха. После реконструкции стало гораздо удобнее учиться ».

Мать Архипа Алина Близнюк добавила: «Когда мы первый раз сюда попали, ситуация была совсем другой. Здесь не было асфальтового покрытия, плаца, было много мусора и металлолома, и дети учились в таких условиях. В прошлом году ситуация начала меняться к лучшему. Мы постоянно наблюдаем позитивные изменения, и это позволяет нашим детям чувствовать себя комфортно во время тренировок ».

Реконструкция городской флотилии еще продолжается, и на очереди волейбольное поле и достройка забора. Также существует одна проблема по поднятию затонувшего судна, преграждает акваторию для выхода на воду. К этому поднять его никто не смог, потому что оно уже достаточно много времени пролежал на дне.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook