ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровщины рассказали, как безопасно проголосовать на выборах

Жителям Днепропетровщины рассказали, как безопасно проголосовать на выборах

Защитная маска, дезинфекция, социальная дистанция в метр – три «кита», которые станут залогом безопасных выборов во время пандемии. Соблюдать простые правила должны все: и члены комиссии, и наблюдатели, и те, кто придет голосовать. О тонкостях в организации работы участков 25 октября рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Правительство определило меры безопасности во время проведения выборов с учетом постановления №641, регулирующего правила пребывания в общественных местах. Средства защиты должны быть у всех членов избирательной комиссии, наблюдателей, полицейских. Работу участков организуют с учетом карантина. Противоэпидемических правил обязательно должны придерживаться и сами избиратели», – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Избирателям следует взять с собой на голосование, кроме документа, защитную маску или респиратор, ручку. Детей лучше оставить дома.

На входе в помещение участка – воспользоваться дезинфектором, надеть маску на нос и рот. А еще там проверят температуру и спросят о самочувствии.

Внутри – обязательно соблюдать социальную дистанцию с другими людьми: не менее 1 метра. «Подсказкой» будет специальная разметка. При оформлении бюллетеня для голосования члены избирательной комиссии могут попросить временно снять маску для подтверждения личности.

Потоки избирателей на вход и выход будут разделены. Для людей с повышенной температурой или признаками заболевания определят отдельный маршрут. Для них обустроят специальную кабинку.

Мебель, дверные ручки, урны для голосования должны каждые 2 часа обрабатывать дезинфектором. В помещении – обеспечивать влажную уборку: не реже одного раза в 4 часа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook