ГоловнаCуспільство

В Днепре реконструируют три отделения экстренной медицинской помощи

В Днепре реконструируют три отделения экстренной медицинской помощи

По национальной программе «Большая стройка» в Днепре обновляют приемные отделения областной больницы им. Мечникова и городской больницы № 4. Вскоре стартуют работы и в городской клинической больнице № 9. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

«В этом году в рамках «Большого строительства» реконструируем в области 13 приемных отделений. Три из них – в Днепре. Там будут оказывать первичную экстренную помощь больным с неотложными состояниями и острыми заболеваниями. Важно, чтобы пациенты сразу же попадали в комфортные помещения, где есть необходимая техника, – отметил глава области Александр Бондаренко. – Ремонтные работы проводим за областной счет. Современное оборудование централизованно будет поставлять Министерство здравоохранения Украины».

Отделение неотложной помощи в больнице Мечникова уже готово примерно на 40%. Подрядчики выполнили демонтаж, усилили дверные проемы. Также сделали отопление, обновили трубы водоснабжения и канализации. Продолжается замена пожарной системы и электрических сетей. Почти на финише работы по монтажу гипсокартона.

«Делаем «на совесть» по современным технологиям, – заверил главный инженер подрядной организации Сергей Калиненко. – Впереди внутренняя отделка – шпаклевка и покраска стен, устройство подвесного потолка, установка дверей. Отдельно отремонтируем рентген-кабинет и поставим удобный пандус для людей с инвалидностью».

После реконструкции здесь смогут принимать до 30 пациентов одновременно. Обустроят несколько смотровых комнат по всем медицинским направлениям. Предусмотрены изоляторы для людей с подозрением на инфекционные заболевания. Для быстрой и точной диагностики планируют установить ангиограф и комплект эндоскопического оборудования. 

По типовому проекту обновляют и отделение экстренной медпомощи в Днепровской городской больницы № 4.

«Зданию уже три десятка лет. Сейчас идет полная перепланировка отделения. Рабочие усиливают пол и электрические сети. Ведь запланирована установка тяжелого и мощного оборудования. В частности, аппаратов КТ и МРТ, ангиографа, цифрового рентгена. При входе будет бокс для карет скорой помощи. Сможем комфортно госпитализировать пациентов при любой погоде», – рассказал генеральный директор горбольницы № 4 Константин Чебанов. 

Стены помещений, где будет оборудование, обработают барием. Это защитит пациентов от излучения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook