ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область на самом деле не готова к зиме

Как показала проверка прокуратуры, отчеты о готовности к отопительному сезону не соответствуют действительности…

Днепропетровская область на самом деле не готова к зиме

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Прокуратура Днепропетровской области провела проверку предприятий коммунальной теплоэнергетики, которая показала, что отчеты о 100%-й готовности к отопительному сезону, которые предоставляются в облгосадминистрацию, на самом деле не соответствуют действительности.

Об этом на пресс-конференции 20 октября сообщил начальник управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Днепропетровской области Роман Сосков.

«В Днепропетровскую облгосадминистрацию предприятия коммунальной теплоэнергетики предоставлена информация о готовности к отопительному сезону практически на 100%. Проверки засвидетельствовали, что данная информация не соответствует действительности. В ходе проверок были установлены многочисленные нарушения действующего законодательства. По результатам проверок органы прокуратуры возбудили 3 уголовных дела и выдали 9 предписаний. Всего с начала года было возбуждено 13 уголовных дел в этой сфере», - сказал Роман Сосков.

Так, было проверено 7 городов и районов области, и в каждом из них были выявлены нарушения. Готовыми к инспекции оказались только 2,9% коммунальных предприятий и 33% жилого фонда.

По словам Романа Соскова, все города должны были предоставить акты готовности к отопительному сезону, но не сделали этого, так как, по сути, «это акты неготовности».

Так, например коммунальные предприятия Никополя на самом деле имеют только 19% готовой теплоизоляции, при том, что было отрапортовано о 100%-й готовности.

Как отмечает, Роман Сосков, фактически в городах области подготовка к отопительному сезону начинается перед самым его началом.

Справка. На сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Днепропетровской области за использованный газ составляет 886,203 млн. грн., в том числе за прошлый отопительный сезон – 460 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook